Гонки на льду

8 марта на льду пруда состоялись трековые гонки на легковых автомобилях, соревнования организовали федерация автоспорта Режа и спортклуб «Полигон», при поддержке управления культуры, физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации РГО, федерации автоспорта Свердловской области.

Проверить свои силы и возможности в гонках на льду в Реж приехали спортсмены из Артёмовского, Алапаевска, Верхней Пышмы, Первоуральска и, конечно же, режевские спортсмены. Заезды проходили в шести классах автомобилей.

Открыли соревнования юные гонщики из дивизиона машин «Мини», участвовали в заездах три спортсмена, все из Верхней Пышмы. И лучшим среди них стал Павел Лебедев. Класс «Мини» относится к спортивным автомобилям, и к таким же подготовленным к спортивным состязаниям относятся машины классов «Д-2» с приводом на заднюю ось и «Супер-1600», автомобили с приводом на передние колёса. Гонки в спортивных классах были самые зрелищные. В заездах стартовало по три машины.

Так получилось, что в каждом классе принимали участие по три спортсмена. По регламенту соревнований у них было три заезда по три круга и по результатам, которые показали в них гонщики, определялся победитель. В дивизионе машин с классическим приводом во всех заездах со старта вырывался вперёд Дмитрий Кушнер, но через какое-то время его догонял Алексей Агалаков. После определённой спортивной борьбы Алексей обгонял соперника и таким образом побеждал во всех трёх заездах. Он и стал в результате победителем в классе спортивных машин с классическим приводом.

Соревнования в дивизионе «Супер-1600» динамично прошли в первых двух заездах, пока не выбыл из сорев-новательного процесса из-за поломки машины Сергей Татаринов. В первом заезде за лидерство он боролся с Кириллом Ефремовым и вышел победителем, финишировав в нём первым. Во втором заезде Татаринов также лидировал, но буквально за полкруга до взмаха клетчатого флага, оповещающего об окончании заезда, автомобиль Сергея вышел из строя, тем самым не позволив спортсмену финишировать. До финального третьего заезда Сергею Татаринову вместе с механи-ком не удалось реанимировать машину, и он снялся с соревнования, тем самым заняв третье место. Второе место у Григория Потаскуева, а победил в дивизионе «Супер-1600» Кирилл Ефремов.

Дальше по ходу соревновательного дня прошли заезды ещё в трёх классах машин «Классика», «Стандарт» и «Тюнинг». В этих классах участвуют спортсмены на серийных, не подготовленных к спортивной борьбе автомобилях. Заезды были с раздельным стартом и автоспортсменам нужно было в двух заездах, состоящих из двух кругов, показать лучшее время. В дивизионе «Классика» из семи участников наименьшее время на прохождение трассы потратил Никита Соколов: один из своих заездов он преодолел за 2 минуты одиннадцать секунд и занял первое место. Проиграв ему две секунды, вторым стал Сергей Кушнер. В классе переднеприводных машин «Стандарт» с результатом одна минута пятьдесят секунд победил Сергей Данчук. И в дивизионе «Тюнинг» победа у Павла Гладких, его результат одна минута 39 секунд.

Так как соревнования, прошедшие на льду акватории пруда, состоялись 8 Марта, то, конечно же, они были посвящены всем милым женщинам, которые наблюдали за спортивной борьбой настоящих мужчин.