25 лет Думе

В апреле 2019 года Думе МО город Алапаевск исполняется 25 лет. За четверть века веянием времени представительная власть претерпела ряд изменений – в количественном составе, системе избрания, структуре.

В соответствии с временным положением «О местном самоуправлении в Свердловской области» 10 апреля 1994 года в 11 округах Алапаевска были избраны депутаты городской думы, полномочия которой действовали два года. В декабре 1995 года состоялся референдум об объединении в единое муниципальное образование города Алапаевска и поселков Зыряновский, Асбестовский, Западный и Нейво-Шайтанский. В связи с чем определён другой состав думы: 15 депутатов, глава города и главы четырёх посёлков, которые являлись не депутатами, а только членами думы с правом решающего голоса. Выборы прошли 14 апреля 1996 года. Срок полномочий депутатов думы второго и последующих созывов был четыре года.

В 2003 году вышел в свет 131-й федеральный закон о местном самоуправлении, предусматривающий иной состав муниципальных дум. Территория муниципального образования город Алапаевск была разделена на четыре пятимандатных избирательных округа, и в 2004 году были избраны уже 20 депутатов. Данная система выборов существовала до 2012 года.

Изменения в федеральном законодательстве повлекли за собой изменения в Уставе муниципального образования, соответственно, и в системе выборов.

В июле 2011 года депутатами думы пятого созыва было принято решение увеличить срок полномочий депутатов до пяти лет. Этим же решением муниципалитет был поделен на два избирательных округа, в каждом из которых предусматривались выборы десяти депутатов: пятерых – по партийным спискам, пятерых - мажоритарно, то есть получивших большее количество голосов. Такая система просуществовала всего один созыв, в 2017 году были вновь возвращены четыре пятимандатных округа.

Со второго созыва председатель думы, избираемый депутатами, работает на освобожденной основе. В соответствии с регламентом думы образованы и действуют постоянные комиссии: мандатная; по социальной политике; по экономической политике, бюджету, финансам и налогам; по местному самоуправлению, муниципальной собственности и правоохранительной деятельности. Для координации работы комиссий создаётся совещательный орган – президиум думы. Со второго созыва действует аппарат думы.

Дума седьмого созыва, осуществляющая работу с сентября 2017 года, в настоящее время насчитывает 18 депутатов, так как двое – Сергей Беспалов и Сайгид Билалов – досрочно сложили полномочия в связи с избранием их главой муниципального образования.

Светлана ВОСТРИКОВА