Герои нашего времени

В ЦТР и ГО «Гармония» прошло традиционное мероприятие «Завтра глазами детей». Ежегодно в рамках городского проекта «Путь к успеху» ток-шоу затрагивает актуальные для тавдинских старшеклассников темы.

В 2016 году участники ток-шоу рассуждали на тему «Интернет – друг, интернет – враг!», в 2017-м вместе со специалистами они обсуждали тему единого государственного экзамена, в 2018-м ребята выбрали профориентационную направленность, и мероприятие прошло под девизом «Есть ли жизнь после школы».

В этом году тема ток-шоу звучала так: «Герои нашего времени». На нем присутствовали учащиеся шести образовательных организаций: школы №№1, 7, 9, 11, Азанковская и ЦТР «Гармония».

В нашем городе много отважных людей, которые по долгу своей профессии или зову сердца совершают отважные поступки. В этот день у юных тавдинцев была возможность пообщаться лишь с некоторыми из них.

• Первым, с кем познакомились ребята, стал инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД МО МВД России «Тавдинский» Анатолий Андреевич СМАКОТИН. 16 февраля 2017 года Анатолий Андреевич, находясь в отпуске, стал очевидцем пожара дома на двух хозяев. Он позвонил в дежурную часть полиции, сообщил о произошедшем и вызвал на место пожарных. Затем подошел к горящему дому и постучал в окно, чтобы проверить, есть ли в доме люди. На стук откликнулась женщина, Анатолий Андреевич начал кричать, чтобы она шла на его голос.

Через окно ему удалось эвакуировать пожилую женщину. Из другой половины дома сотрудник полиции вывел на улицу ее сына, его жену и двоих детей. Анатолий Андреевич дождался, когда на место происшествия приехали сотрудники МЧС и бригада «скорой помощи», и только после этого поехал домой, передав погорельцев медикам.
В апреле 2018 года в Москве на церемонии награждения министр внутренних дел России, генерал полиции В. Колокольцев торжественно вручил нашему герою медаль «За спасение погибавших».

Участники ток-шоу с огромным интересом слушали Анатолия Андреевича, а в завершении рассказа поблагодарили героя продолжительными аплодисментами.

• Вторым приглашенным гостем была повар школы №2 Лилия Вениаминовна ИВАНОВА, которая 11 ноября 2018 года вытащила несовершеннолетнюю из ледяной воды в микрорайоне поселка Моторный.

Хрупкая женщина, мама троих детей рассказала, как в тот злополучный день она отлеживалась дома с повышенной температурой. Ее разбудил крик дочери о помощи: подружка отошла от берега по льду реки Тавды почти на 15 метров, лед не выдержал, и девочка провалилась в воду. Немедленно бросившись на помощь, Лилия Вениаминовна увидела, что девочка уже уходит под воду, и поползла по льду, чтобы спасти ее, но в итоге сама оказалась в воде. Собрав последние силы, она все-таки вытащила девочку на лед и выбралась сама, совершенно не задумываясь, что в тот момент рисковала собственной жизнью.

Участники ток-шоу активно задавали вопросы Лилии Вениаминовне, интересовались ее чувствами, состоянием здоровья девочки на сегодняшний день и благодарили за отважный поступок.

• Третьим гостем ребят стал спасатель Тавдинского поисково-спасательного отряда Сергей Анатольевич КРУТИКОВ, трудовая деятельность которого ежедневно связана со спасением людей из самых разных непредвиденных ситуаций. Сергей Анатольевич рассказал, как часто по собственной глупости тавдинцы ежегодно теряются в лесу, тонут зимой и летом в воде, попадают в крупные аварии или просто абсурдные ситуации, которые стоят им жизни. Хотя всего этого можно было бы избежать, соблюдая нехитрые правила: взять с собой в лес компас, нож и спички, не выходить на лед ранней весной и поздней осенью, не посещать водоемы без взрослых или в нетрезвом состоянии, всегда сообщать о своих намерениях близким людям.
Дети задавали отважному спасателю много важных и практических вопросов, на которые он отвечал со знанием дела, четко и подробно.

• Последней героиней ток-шоу была педагог ЦТР и ГО «Гармония» Ольга Александровна ЗАМЯТИНА. Летом 2017 года Ольга Александровна стала одной из свидетельниц падения несовершеннолетней девочки из окна четырехэтажного дома. Оставшись без присмотра родителей, та облокотилась на москитную сетку в окне своей квартиры и упала на траву у подъезда. Увидев лежавшую на траве девочку в крови, Ольга Александровна и другие очевидцы происшествия не запаниковали, не прошли мимо, а быстро вызвала «скорую» и до ее прибытия всячески поддерживали девочку психологически. А Ольга Александровна поспешила в квартиру, нашла сотовый телефон девочки и сообщила ее отцу о случившемся.

Ребенок получил травмы, длительное время лежал в больнице, очевидцы того случая переживали за нее все это время, собирали подарки и фрукты и передавали в больницу.

С 2011 года Ольга Александровна и ее подруга Яна Гартман, которая не смогла присутствовать на ток-шоу по причине занятости, начали помогать пристраивать бездомных животных нашего города. За эти годы на счету у девушек очень много спасенных бездомных питомцев и душещипательных историй об их судьбах. Девушки спасают оставшихся на улице маленьких котят и взрослых кошек и собак. Они находят их на улицах нашего города, лечат за свой счет в ветеринарной клинике и потом пристраивают в семьи через социальные сети. Многие брошенные животные уже сегодня нашли себе новый дом и заботливых хозяев.

В завершении встречи Ольга Александровна призвала ребят не обижать братьев наших меньших, ведь они не виноваты, что стали ненужными.

• Почетным гостем ток-шоу стала депутат Думы городского округа, директор ЦТР и ГО «Гармония» Алла Геннадьевна ДОБРОВА. Выслушав все истории, Алла Геннадьевна поблагодарила героев за их активную жизненную позицию и неравнодушие, пожелала всем присутствующим быть бдительными и ценить свою жизнь.
В завершении ток-шоу Алла Геннадьевна вручила настоящим героям сувениры с символикой центра «Гармония», а от имени воспитанников ЦТР и ГО из объединения компьютерного 2D и 3D-моделирования (педагог В. А. Дернов) героям были вручены красивые деревянные кубки с надписью «Лучше всех» под бурные аплодисменты присутствующих.

Ток-шоу получилось душевным, патриотичным и познавательным.

Дети задавали интересующие их вопросы, благодарили героев ток-шоу и фотографировались с ними на память.

Благодарим за сотрудничество всех, кто участвовал в этом мероприятии.