Отремонтировали плотину - отремонтируем и набережную

В 2018-м году в Бисерти завершилась длительная эпопея с ремонтом плотины Бисертского городского пруда - плотина была полностью отремонтирована и благоустроена и под телекамеры регионального телевидения торжественно открыта главой Бисертского городского округа - Валентиной Суровцевой, министром природных ресурсов и экологии Свердловской области - Алексеем Кузнецовым и депутатом Законодательного собрания Свердловской области - Алексеем Дроновым.


Но аппетит, как водится, приходит во время еды - и, облагородив плотину, местные жители резонно стали задаваться вопросом: «Ведь теперь нужно и набережную пруда привести в соответствие?».
Первым пробным шагом решения проблемы с благоустройством набережной было участие в 2018-м году Бисертского городского округа в федеральном конкурсе по благоустройству - Бисерть, наряду с ещё почти восемью десятками муниципалитетов Свердловской области, подала в региональное правительство заявку на финансирование работ по благоустройству.

Проект набережной

Проект набережнойВ рамках этой заявки планировалось благоустроить не только набережную пруда, но и разбить сквер за памятником Ленину. В итоге, в прошлом году в конкурсе победить не удалось, но в 2019-м бисертскую заявку одобрили. Однако без капли дёгтя в бочке мёда тоже не обошлось: из 33 миллионов рублей, необходимых на работы по благоустройству, выделили лишь 20 миллионов рублей. Выхода из ситуации было два: либо недостающие средства будут дополнительно выделены областью позже (если после торгов будут сэкономленные средства); либо в 2019-м году будет благоустроена только набережная, а благоустройство сквера будет перенесено на следующий год. Решено было пойти по второму пути - обустройство сквера переносится, а благоустройство набережной, будет включать в себя как приведение в порядок непосредственно береговой линии, так и укладку нового асфальта по той части улицы Ленина, которая идёт вдоль плотины.