Мероприятия по подготовке к празднованию 75-летия Победы обсудили в администрации Нижнего Тагила

Владислав Пинаев провел совещание по вопросам подготовки Нижнего Тагила к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Юбилейная дата будет отмечаться в Российской Федерации в 2020 году.

На совещании обсуждалась концепция мероприятий, посвященных этому событию, сообщает пресс-служба администрацции города. Отмечая важность предстоящего празднования, Владислав Пинаев сказал: «В истории страны 9 мая особенная дата, сочетающая в себе и радость Победы, и память о павших героях, поэтому подготовка началась заблаговременно. Необходимо разработать целый цикл концертных программ, мероприятий для ветеранов и подрастающего поколения, план оформления города и многое другое». Главам районов и руководителям управлений мэрии дано поручение подготовить соответствующие предложения к следующему заседанию оргкомитета, которое состоится в конце марта.

По информации начальника управления культуры администрации города Светланы Юрчишиной, в рамках подготовки к юбилею в муниципалитете намечен план работ по реставрации памятников, монументов и мемориальных досок, увековечивающих боевой и трудовой подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, и благоустройству прилегающей к ним территории. «В 2018 году был проведен осмотр технического состояния 68 мемориальных объектов. Обследование показало, что семь из них находятся в неудовлетворительном состоянии», - отметила она. – По предварительным подсчетам только на ремонт постаментов необходимо более 11 млн рублей».

В 2019 году из бюджета города планируется выделить финансовые средства на ремонт пилонов и облицовки на площади Славы, постамента танка Т-34 перед краеведческим музеем и монумента «Родина-Мать» на центральном кладбище. Владислав Пинаев подчеркнул необходимость реконструкции не только памятника, но всей площади Воинской Славы. Решение требует комплексной проработки, поэтому обсудить возможные варианты пригласят тагильских архитекторов и специалистов МБУ «Тагилгражданпроект».