Герои рассказали школьникам о войне, вере и любви

Одной из площадок, где проходили мероприятия фестиваля «Честь имею», стала школа №10, где собрались старшеклассники из 13 школ Горноуральского городского округа и ЗАТО Свободный. Всего в мероприятии приняло участие более 120 детей.

Людям, пришедшим к ним на встречу, представляться и рассказывать о себе не пришлось – каждому сидящему в зале были даны информационные листы с биографией Героев.

Именно поэтому Игорь Олегович и Валерий Анатольевич сразу же предложили перевести встречу в формат «открытого микрофона».

Задать вопросы легендарным воинам выстроилась целая очередь. Ребят интересовала каждая деталь их героического пути. Подростки спрашивали, как проходила служба в Афганистане, помнят ли они первый бой.

Валерий Анатольевич рассказал, как проходила военная операция, перевернувшая всю его жизнь, и как он попал в госпиталь:

- Когда утром после операции пришел в себя, смотрю - правая рука в гипсе, снял простыню, а там остатки ног тоже загипсованы. Передо мной вдруг, словно икона, возник образ Алексея Маресьева, и я подумал: «Он летчик, и я летчик, он советский человек, я — тоже. Почему я должен быть хуже? Буду летать!»

И началась долгая и изнурительная работа. Бурков уверен, что именно в Афганистане у него появился тот стержень, который помог ему пройти через всё, что уготовил Всевышний.

- Да, я монах, но не верю ни в рай, ни в ад, ни в ангелов, ни в демонов. Просто знаю, что все это есть. После ранения у меня трижды была клиническая смерть, и я прекрасно помню обо всем, что происходило в эти моменты. И именно это привело меня через много лет к Богу.

В советское время дети брали пример с героев Великой Отечественной войны: Алексея Маресьева, Ивана Кожедуба, Александра Покрышкина. Мой пример оказался спасительным для двух ребят, которые служили в Чечне. Как-то меня попросили приехать в госпиталь и поработать с солдатами, которые находились на грани суицида. Заехал к ним в палату на коляске, беспомощным. А потом надел форму, звезду Героя, протезы и спросил, что кому купить в магазине. Конечно, у них глаза округлились. Спустя год увидел по ТВ сюжет, в котором парень приземляется с парашютом, а комментатор говорит, что у него нет ног. Я узнал своего давнего собеседника, а он рассказал журналисту о нашей встрече и о том, как на него повлияли мои слова. Тогда я чуть не заплакал. Значит, не зря потерял ноги.

На вопрос, как чувствовал себя в должности советника Президента, инок Киприан ответил:

- По мне, лучше три года в Афгане, чем год в Кремле.
Игорь Олегович Родобольский, прошедший Афганистан и две чеченские войны, отвечая на вопрос, что для него на войне было самым страшным, сказал:

- Когда там, внизу, в упор расстреливают наших ребят, а ты ничем им не можешь помочь.

Но когда ты знаешь, что лишь от тебя зависят человеческие жизни, тогда уже не думаешь ни о чем. Я за время своих боевых вылетов мог погибнуть 20-30 раз, может, даже больше. Видимо, Бог следил сверху, оберегал.
И это действительно удивительно: за десять лет Родобольский совершил более двух тысяч боевых вылетов и ни разу не был серьезно ранен. Как тут не поверить в высшую защиту?

В завершение «урока мужества» Валерий Анатольевич Бурков, известный как автор и исполнитель песен о войне, спел несколько своих произведений. Одно из них – «Поговори со мной, трава», которое он написал на стихи своего товарища, обгоревшего во время войны в Афганистане. Ребята слушали, затаив дыхание. У кого-то на глазах блестели слезы…

После концерта слово было предоставлено Александре Борисовне Ванюковой, руководителю всероссийского проекта «Эстафета поколений», помощнику первого заместителя секретаря общественной палаты Россий-ской Федерации, Героя Российской Федерации Вячеслава Алексеевича Бочарова. Она рассказала, как были возвращены на родину, в с. Покровское, останки погиб-шего в годы Великой Отечественной войны Павла Федоровича Волкова, перезахоронение которых в торжественной обстановке состоялось 7 ноября 2018 года.
На встрече присутствовали родственники бойца, которые передали в музей школы найденные личные вещи погибшего: каску и именной медальон.

В конце встречи гости посетили школьный музей, где оставили записи в книге почетных посетителей.

Продолжился праздник приемом, который тут же, в школе, провел глава округа для воинов-афганцев. Специально к этому знаменательному событию были изготовлены памятные юбилейные медали к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В церемонии награждения участвовали Герой Советского Союза Валерий Анатольевич Бурков, Герой Российской Федерации Игорь Олегович Родобольский, председатель Нижнетагильского городского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Андрей Викторович Банников, первый заместитель главы администрации округа Александр Леонидович Гудач, участник боевых действий в Чеченской республике. Из их рук награды получили более 30 ветеранов. Тем, кто по тем или иным причинам не смог присут-ствовать на торжественном мероприятии, медали будут вручены позже.

Е.Бессонова.
Фото автора.