Детский конкурс "Семейные легенды"

Уполномоченным по правам ребёнка в Свердловской области с 1 июня по 30 ноября 2018 года был организован областной литературно-исторический детский конкурс «Семейные легенды».

Конкурс преследовал следующие цели: повышение значимости роли семьи в жизни ребенка, понимания своих «корней»; укрепление семьи и внутрисемейных отношений между разными поколениями. Участие в конкурсе – это дополнительная возможность творческого развития личности ребенка, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира; предоставление родителям и педагогам возможности совместно с детьми воплотить детский творческий замысел в литературное произведение; воспитание патриотизма и гражданственности у детей и подростков.

Нужно было описать в коротком рассказе какое-нибудь уникальное событие, произошедшее в давние времена с кем-нибудь из предков и ставшее семейной легендой, либо рассказать о традиции в семье, которая передается в ней из поколения в поколения.

Конкурс длился полгода, у детей и родителей было время пообщаться между собой, вспомнить различные семейные истории и выбрать ту, о которой можно рассказать другим людям.

Взрослым было можно и нужно оказывать содействие своим детям в написании рассказа, эссе, но писательский труд – был выполнен самими детьми.

Всего в конкурсе приняли участие 295 человек из более двух десятков муниципальных образований области. Отправили свои работы на конкурс несколько ребят из МКОУ «Ачитская СОШ»: Зиннатова Элина, 6 «в», Шистерова Надежда, 8 «а» класс (руководитель Ермолаева Снежана Васильевна); Попов Александр, Матросова Валерия, Шистеров Дмитрий (все из 2 «в» класса, руководитель Сальникова Любовь Владимировна). Все они стали лауреатами конкурса.

Нина СТАХЕЕВА. Фото Альфии САЛЬНИКОВОЙ.