Новички покорили зрителей

Во Дворце ледовых видов спорта прошли первые соревнования Кировградского городского округа по фигурному катанию в категории «Новичок»

В среду, 20 февраля, в физкультурно-оздоровительном комплексе было довольно оживлённо. На лёд в этот день вышли юные таланты и, возможно, наши будущие чемпионы. Для них впервые прошли соревнования по фигурному катанию.

Отметим, это интересный, увлекательный и очень гармоничный для организма ребёнка вид спорта, который развивает не только физически, но и художественно. Именно поэтому он особенно популярен среди девочек. Ведь каждая представительница прекрасного пола с юных лет мечтает быть грациозной и гибкой.

– Я всегда хотела заниматься фигурным катанием. Ждала, когда же в нашем городе построят Дворец ледовых видов спорта. И вот наконец-то я здесь, чему очень рада, – рассказывает ученица второго класса Елизавета Севастьянова.

Несмотря на свой юный возраст и непродолжительный период обучения (около пяти месяцев), восьмилетняя Лиза многому научилась. «Всё равно я немножко волнуюсь», – признаётся начинающая спортсменка перед выходом на лёд.

– Поначалу, конечно же, у неё не всё сразу получалось. Я считаю так: чтобы добиться высоких результатов в любом виде спорта, нужно серьёзно к этому относиться и стараться. Думаю, у неё всё получится, – говорит бабушка Лизы Татьяна Севастьянова, которая пришла поддержать внучку в столь важный для неё момент.

Основными болельщиками в этот день стали, конечно же, родители. Они подбадривали своих детей перед выходом на лёд и настраивали на победу.

– Моей дочери Алёне 13 лет. Как только открылось отделение фигурного катания, она сразу же начала здесь заниматься. Сначала была зачислена в любительскую группу, потом её перевели в профессиональную. Практически всё свое свободное время проводит здесь, занятия проходят пять раз в неделю. Ей здесь очень нравится. Да и мы рады, – рассказывает Гульнара Ульянова.

Перед началом соревнований ребят поздравил начальник управления физической культуры и спорта КГО Александр Петунин. Он пожелал фигуристам хорошего настроения, успехов и побед.

– Очень приятно видеть наших замечательных юных спортсменов, будущих олимпийских чемпионов! Хотелось бы сказать огромное спасибо родителям, организаторам, и, безусловно, тренерскому составу за их работу. Здорово, что в нашем городе теперь есть такое отделение, – говорит Александр Вадимович.

Пока одни рассекают по ледовому корту, другие спортсмены готовятся, оттачивая каждое своё движение. Всем премудростям фигурного катания детей в нашем городе обучают тренеры – лучшие в своём деле: Эвелина Отмахова, Роман Сысоев и Алёна Гилева.

По итогам соревнования в каждой возрастной категории (дети 2011-2015 годов рождения) были определены лучшие спортсмены. Итак, первое место разделили Валерия Сокольникова, Мария Еина, Ирина Щур, Степан Потураев, Мария Сычугова, Мирослава Нелидова, Владислава Кожевникова, Матвей Телин. Второе место – Виктория Путина, Виктория Дукальская, Алиса Погудина, Роман Пчелин, Алёна Ульянова, Марго Толпегина, Анастасия Глинских, Антон Шерр. Третье место – Кира Кайсина, Диана Осипова, Ксения Некрасова, Иван Кичигин, Ксенья Хит, Аглая Стадухина, Елена Еина, Давид Нарбаев.

Как отмечает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который посетил Кировград прошлым летом, Дворец ледовых видов спорта – это современный многофункциональный объект, который создаёт максимально комфортные условия для игр и тренировок, предоставляет прекрасную возможность оттачивать своё мастерство профессионалам, а также выходить на ледовый корт всем желающим.

Светлана НЕМЦЕВА

Новички покорили зрителей
28.02.2019
Скачать оригинал