Вверх по ступеням мастерства

11 февраля в Екатеринбурге стартовал VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области. В этом году он прошёл  на 15 площадках колледжей и техникумов. Участники соревновались по 55 компетенциям основного состава и 30 компетенциям возрастной группы «юниоры». В соревнованиях приняли  участие свыше 600 человек, в том числе более 50 представителей других регионов России.

В настоящее время качество подготовки будущих специалистов в конкретной области профессиональной деятельности становится очень актуальным, прежде всего для него самого, и определяется степенью его конкурентоспособности на рынке труда. Подготовка будущих специалистов к эффективной трудовой деятельности – ключевая характеристика, которая включает в себя способность к быстрой адаптации на рабочем месте, владение общими и профессиональными компетенциями, а также устойчивую мотивацию к успешной профессиональной деятельности.

Наравне с другими участниками в профессиональном мастерстве соревновались и обучающиеся Ирбитского центра медицинского образования Свердловского областного медицинского колледжа. За звание лучшего боролись Алина Бархатова – в компетенции «Медицинский и социальный уход», Елизавета Шестакова (юниор) – в компетенции «Медицинский и социальный уход» и Андрей Сутягин – в компетенции «Спасательные работы».

Три соревновательных напряженных дня. Алина и Лиза осуществляли доказательный уход за пациентами в условиях стационара, хосписа, дневного стационара, в домашних условиях, а также осуществляли обучение пациента в домашних условиях и в центре сестринского ухода с учётом нарушенных потребностей пациента в соответствующей обстановке. Конкурсанты демонстрировали коммуникативные и межличностные навыки, навыки планирования, организации и проведения работы с пациентом, инновационный и творческий подход в решении его проблем. Оказывали помощь пациентам при возникновении осложнений.

Андрей в составе команды СОМК выполнял спасательные работы, связанные с аварийно-спасательными и другими неотложными работами: тушение очага возгорания, извлечение пострадавшего из-под завала из повреждённой техники при ДТП, оказание первой помощи, осуществление транспортировки пострадавшего с препятствиями. Андрей использовал защитную боевую одежду пожарного в чрезвычайных ситуациях. Вязал альпинистские узлы и работал на высоте.

Лучшие студенты заявляются на чемпионат, самые удачливые – побеждают. По общему мнению, даже участие в чемпионате WorldSkills – это уже победа. Она не даёт денежных призов, но победителю WorldSkills открыты двери лучших вузов, их ждут работодатели. 

В Ирбитском центре медицинского образования три участника – три победы. Лиза (юниор) – 2 место, Алина – 3 место, Андрей – 2 место. Молодцы!

Педагогический коллектив и обучающиеся гордятся вами.

Елена БУНЬКОВА