Депутат Госдумы РФ Татьяна Гоголева в Ивделе

24 февраля Ивдельский городской округ посетила депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Татьяна Степановна Гоголева.

Вместе с заместителем главы Ивдельского округа С. Н. Мироновой и начальником Управления образования администрации округа Л. В. Фоминой депутат навестила детей ивдельских манси, обучающихся в школе № 3 п. Полуночное.

Весной прошлого года состоялось расширенное заседание в Правительстве Свердловской области под председательством губернатора, где были даны конкретные поручения, направленные на улучшение социально-экономических условий манси, в том числе по работе Центра культурно-языковой и социальной адаптации детей малочисленного народа Севера манси, функционирующего на базе школы № 3 с 2018 года. В Центре реализуются направления, которые способствуют дальнейшей успешной социализации ребят в жизни – это знакомство с цифровыми технологиями, с информационным миром посредством сети интернет. Также в Центр будут приглашаться народные мастера, родители этих детей, для собирания древних народосберегающих технологий и обучения этим технологиям ребят. Татьяна Степановна проверила как выполняются эти поручения губернатора на деле.

2019 год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов. Основная цель проекта – привлечь внимание к рискам, которым подвергаются коренные языки. Торжественное открытие Международного года языков коренных народов стартовало в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 28 января и в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 1 февраля.

Открытие Года языков коренных народов, связанное с мансийским языком, состоялось в школе № 3 п. Полуночное. Для встречи с ребятами вместе с Т. С. Гоголевой приехали мансийская поэтесса, кандидат филологических наук Светлана Динисламова, лидеры молодежных проектов, направленных на этновосстановление, Оксана Рыжкова и Денис Вынгилев, а также помощник депутата Надежда Алексеева.

«В результате встречи с руководством школы и администрацией Ивделя мы договорились о ряде мероприятий, среди которых организация поездки детей в Ханты-Мансийск, для того чтобы они могли посмотреть учебные заведения и центры, созданные для сохранения этнического мансийского наследия. Также намечен следующий этап в работе Центра социальной адаптации, для того чтобы заработали мастерские и началось обучение ребят навыкам традиционного искусства»,  – отметила Татьяна Степановна. 

В ходе пребывания в Ивделе Татьяна Гоголева и сопровождающие ее лица посетили Ивдельский историко-этнографический музей, «Мансийский зал».