Есть такая профессия - Родину защищать

Второй год подряд в областном конкурсе сочинений «Есть такая профессия – Родину защищать» становятся победителями учащиеся Большеутинской школы: в 2017 году это был Данила Дружинин, в 2018 году стала Полина Некрасова. Предмет размышлений представителей молодого поколения – сегодня перед вами, уважаемые читатели.

Стоит отметить, что у обоих победителей регионального этапа один наставник – учитель русского и литературы МКОУ АГО «Большеутинская СОШ» Токарева Наталья Ивановна.

Полина Некрасова:

В нашем мире существует большое количество профессий, но есть одна, которая по важности ничуть не меньше – это профессия солдата. Это даже больше священный долг каждого из нас, чем профессия. Проходит время, но мы не забываем тех людей, благодаря которым сейчас имеем мирное небо над головой.

Ведь русская армия всегда была одной из самых могущественных. Не нужно забывать о том, что нашим дедам мы обязаны жизнью. Ведь именно они разгромили шведов в 1240 году в Невской битве, обратили в бегство татаро монгол в 1380 году в Куликовской битве, гнали французов до самого Парижа во время Отечественной войны, освобождали Прагу и Варшаву и брали Берлин в тысяча девятьсот сорок пятом году.

Великая Отечественная война унесла много жизней советских людей. Война – это страшные испытания человека и народа; война – это судьба, жизнь, смерть; война – это особая форма жизни, как никакая другая требующая особой проверки на стойкость и мужество, веру и верность высшим нравственным ценностям. Живы еще некоторые свидетели тех событий. Совсем мало осталось уже ветеранов, тех, кто, рискуя своей жизнью, защищал независимость Родины. В те жестокие четыре года профессия солдата, офицера стала их важным делом, их судьбой. Идя в бой, солдаты знали, что отступать нельзя, ведь позади родная земля и свой народ.

Именно ради жизни на родной земле несут сегодня службу, полную зачастую смертельных опасностей, наши воины-современники. Живы в памяти народа слова великого полководца: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет». Каждый юноша, которому исполнилось восемнадцать лет, призывается на службу в Вооружённые силы России. Солдат даёт присягу защищать Родину. В армии ребята быстро взрослеют, они учатся там не только защищать свою страну, быть преданными ей, но и приобретают новых друзей, становятся более выносливыми. Многие из этих парней попадают в «горячие точки», и, несмотря на трудности, страх, они никогда не предадут свою страну и тех, кто служит вместе с ними. В боях, видя смерть своими глазами, они понимают цену и смысл жизни, начинают осознавать, как дороги им близкие и родные. Придя с войны, они долго не могут оправиться от пережитого. Многие возвращаются инвалидами, а кто-то получает звание Героя России… посмертно. Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории моей семьи. Мой дедушка по папиной линии, Некрасов Сергей Михайлович, был тружеником тыла. А его отец, мой прадедушка, Некрасов Михаил Никитич и зять Усольцев Павел Васильевич, прошли войну. Один прадедушка был разведчиком, а другой – пулемётчиком. Ещё один прадедушка, Обвинцев Павел Фёдорович, был ранен на войне, у него была вторая группа инвалидности, но, несмотря на все тяготы судьбы, после войны у него родилось четыре ребенка: две дочери, Аля и Таня, и два сына: старший – мой дедушка Михаил, а младший сын умер, прожив несколько месяцев после рождения. Деды моей семьи не только участники военных действий, но и яркий пример для своих потомков, ведь все их внуки и правнуки достойно отдали честь своей Родине.

Мой папа, Некрасов Михаил Сергеевич, был призван в ряды вооруженных сил в тысяча девятьсот восемьдесят девятом году и служил в ракетных войсках города Новосибирска. Папа служил два года, и он часто нам рассказывает истории, которые произошли с ним в армии. В их части служили не только русские, но и люди других национальностей, так как он служил в Советском Союзе. Но он вспоминает, что всегда жили очень дружно, и между солдатами в то время не было конфликтов, каждый был готов прийти на помощь. Во все времена защищать Родину было почетно, и в нашей деревне с давних пор существует традиция: когда солдата провожают в армию, то на проводах собирается вся деревня.

В 2012 году в ряды ВС РФ был призван мой старший брат Сергей, он попал в воздушно-десантные войска города Уссурийска. Вспоминает, что в их части ребята тоже всегда помогали друг другу, были организованы, уважали своих командиров. Он и после армии поддерживает отношения со многими сослуживцами.

В настоящее время в Тюменском высшем военном командном училище обучается еще один мой старший брат – Артем. Он еще в девятом классе решил стать военным, для этого стал больше времени уделять спортивной подготовке и серьезно готовился к вступительным экзаменам. По окончании 11 класса успешно прошел комиссию и уехал в Тюмень. Было очень сложно, Артем каждый день сдавал нормативы. И вот – спустя две недели он позвонил и сказал, что поступил. Все были очень счастливы. 

Я бы тоже хотела стать профессиональным военным, но только предпочла бы службу военным врачом. Сейчас я в одиннадцатом классе, но уже готовлюсь к службе в армии. Я хотела бы продолжить дело моих близких и поступить в медицинский институт. Ведь профессия военного врача также необходима, потому что и в настоящее время возникают различные конфликты, и спасать человеческие жизни просто необходимо.

Военная служба во все времена является примером человеческого достоинства. Безгранично любя жизнь, обыкновенные люди ежедневно рискуют ею, самоотверженно идут на подвиг, на смерть, чтобы только сохранить мир.

В настоящее время всё меньше остаётся тех людей, которые пережили войну. Самое главное – это человеческая память! Мы должны помнить, что эти люди сделали для нас, потому что нельзя строить будущее без памяти о прошлом, нельзя по-настоящему любить Родину, не зная её героического прошлого.

Пусть армия станет школой жизни, мужества, отваги. Эстафета мужества передаётся от поколения к поколению, потому что в основе подвигов лежат священные для каждого человека понятия: Родина, дружба, воинский долг.

Полина НЕКРАСОВА, обучающаяся 11 класса.

Фото из семейного альбома.

Руководитель: Токарева Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МКОУ АГО «Большеутинская СОШ».