Воспитанница Ачитской ДЮСШ Екатерина Семенова представит Россию на первенстве мира по самбо

Воспитанница «Ачитской ДЮСШ» Екатерина Семенова в заключительный день первенства России среди юниоров и юниорок, которое проходило в г. Пермь 12 февраля, заняла 1 место в весовой категории 52 кг. Теперь она будет представлять нашу страну на первенстве мира, которое состоится 12 октября 2019 года в г. Ташкент. Также Екатерина выполнила норматив мастера спорта РФ.

Екатерина пришла на отделение самбо 2 сентября 2007 года. Занималась с 1-го по 11-й классы. Пока училась в Ачитской школе, достигла высоких результатов на спортивном поприще. Многократно становилась победительницей соревнований различного уровня: первенства и чемпионата Свердловской области по борьбе самбо и дзюдо, победительницей первенства Уральского федерального округа по самбо, победительницей Всероссийских турниров. Наша самбистка долго и упорно шла к высшей ступени пьедестала первенства России.

Так, в 2013 году в г. Отрадный на первенстве России она заняла пятое место, в 2014 году в г. Алексин (Тульская область) – пятое место, в 2017 году в г. Пермь – пятое место, в 2018 году в г. Новосибирск – пятое место. И вот, наконец, 2019 год принес ей долгожданный результат – она стала победительницей.

Тренер Екатерины Айнур Минниахметов отзывается о ней так:

- Катюша очень сильная и перспективная спортсменка. Но нам как-то постоянно не хватало чего-то: то везения, спортивного фарта, то ошибки на последних секундах. Но вы только подумайте о ее совпадающих результатах – четыре раза пятое место на первенстве страны!..

Казалось, что эта цифра, это место нас преследуют. Я всегда верил в ее победу. На всех «Россиях» Екатерина демонстрировала хорошую, уверенную борьбу. Борясь с лидерами в своей весовой категории, почти всегда вела по ходу встречи, но не хватало концовки, концентрации внимания на последних секундах поединка.

В Новосибирске в феврале 2018 года, на первенстве России, также разыгрывались путевки на первенство мира и Европы. Пройдя предварительные встречи, Катя «прошлась катком» по соперницам, в пяти встречах одержав досрочную чистую победу. 

Ее решающую встречу за выход в финал помню в деталях. Проведя два броска по баллу, Катя ведет 2:0 и накрывается на удержание, 2:4, и мы только третьи, без путёвки. 

В этом году в Перми, выиграв четыре встречи в предварительном блоке соревнований, Семенова Екатерина боролась за выход в финал с Егоровой Екатериной из Нижнего Новгорода. Накал страстей. Все – или ничего!.. Третье место - в никуда. Третьи сидят дома. Выигрывает встречу в финале, там путёвки на «мир» или «Европу». Наша самбистка ранее встречалась с этой спортсменкой в январе 2018 года. И Катя проиграла своей сопернице на первенстве России до 23 лет. Волнение колоссальное...

Айрат МИННИАХМЕТОВ. Фото автора.