Юбилейный год старшего поколения неруш

Наступивший год в семье Сергея Петровича и Дианы Вениаминовны Неруш из поселка Висим особенный. Хотя в таком почтенном возрасте (оба перешагнули 90-летний рубеж) каждый прожитый год можно считать просто необыкновенным, как и всю жизнь, которую они прошли и продолжают идти вместе, глядя друг другу в глаза с какой-то неподдельной трепетной заботой. Она постоянно пытается притормозить его неуемную натуру и просит, чтобы хоть ненадолго присел отдохнуть. А он, не изменяя привычке, зовет её не иначе, как «милая - хорошая», не помышляя лишний раз даже поворчать в силу возраста.

Фамилия Неруш в переводе с белорусского – нетронутое, перво-зданное (целина). Основателей висимской династии этой красивой фамилии привез на Урал Демидов в конце XVIII века с Черниговщины. По рассказам, заводчик выиграл в карты деревню Лариновка из тех мест и перевез крестьян для работы в горнодобывающем деле… И вот уже седьмое поколение этой династии рассыпалось далеко за Уральские горы.

Первый юбилей этого года дружная семья Неруш отпраздновала 8 февраля. На 90-летие Дианы Вениаминовны съехались родственники с разных уголков нашей страны и дальнего зарубежья. Самыми дорогими были, конечно же, подарки, сделанные руками правнуков. Их у любимой бабушки уже пятеро, последняя правнучка родилась в Екатеринбурге прямо накануне юбилея (7 февраля). Чествовали дорогую именинницу в местном кафе, так как всех гостей вместить родительский дом просто не смог. С виду самый обыкновенный одноэтажный бревенчатый деревенский дом. А нет, дом этот на улице Калинина очень даже особенный и тоже будет отмечать в этом году замечательный юбилей.

60 лет назад, в августе 1959 года, Сергей Петрович и Диана Вениаминовна с дочерью Татьяной и сыном Леонидом вошли в этот дом, который выстроили собственными руками, в который вложили столько сил и надежды на светлую счастливую жизнь. Диана Вениаминовна до сих пор помнит, как вместе с мужем зимой 1956 года ходили в лес и заготавливали строительный материал для будущего дома:

- Мы везде вместе. Подпилишь дерево, да чтобы пошло куда надо, направляешь его специальной рогатиной. Зима очень снежная была. Бывало, как ухнешь в сугроб, что еле выберешься…

Дом поднимали два с лишним года, да и потом беспокойный хозяин постоянно усовершенствовал своё жильё. То пристрой соорудит, то хозяйственную постройку во дворе изладит.

- Вот и прошлый год не сиделось ему без дела, - поддержал разговор Леонид Сергеевич Неруш (сын хозяев дома), - на смену старой теплице выстроил две небольшие новые.

- Ничего себе, - искренне удивляюсь я, вспоминая свой тепличный долго-строй в саду. - Хорошо, когда руки откуда надо растут.

- У нас говорят, что всё равно откуда руки растут, если они золотые, - улыбаясь, поправляет меня Леонид Сергеевич.

Руки у главы семьи Неруш действительно натруженные, золотые. С 15 лет он пошел работать в шахту наравне со взрослыми мужчинами, так распорядилась война. Старшие братья ушли на фронт, а он остался в семье за старшего. На войну Сергей Петрович попал уже в конце 44-го. После Победы отслужил в рядах Советской Армии еще два года и домой в родной Висим вернулся только в 1947 году, где опять продолжил работать на шахте.
Вскоре после окончания медицинского училища в посёлок приехала молодой фельдшер с необыкновенным именем Диана. Очень приметная девушка поселилась в доме приятельницы своих родителей, которая, по счастливой случайности, оказалась родственницей Сергея Петровича. Образованная, голубоглазая красавица не осталась без внимания местных парней, но выбор свой остановила на Сергее.

- Сначала он мне не понравился, лицо всё в угрях, - рассказывает Диана Вениаминовна, - но мне его было очень жалко. На работу ходил далеко, холодно, да еще и волки. Старший брат его с войны пришел, у него сабля была, они её в лесу прятали и с собой на всякий случай брали.

Что стало определяющим в её выборе, сейчас, наверное, сказать сложно, но то, что он был верным, это без сомнения. Супруги отметили уже золотую, изумрудную, бриллиантовую и железную свадьбы. В ноябре этого года исполнится 70 лет их супружеской жизни - «Благодатная свадьба».

Редакция «Пригородной газеты» от всей души желает Сергею Петровичу и Диане Вениаминовне отметить эту редкую и удивительную дату в тёплом кругу детей, внуков и правнуков. Также поздравляем Диану Вениаминовну с прошедшим юбилеем и желаем здоровья и жизненных сил ещё на многие годы.

В день юбилея Диану Вениаминовну поздравили Висимская территориальная администрация вместе с социальной службой. Ей вручили поздравительную телеграмму президента Российской Федерации и пожелали здоровья и благополучия.