«Ипотека» наполняет молочные реки

Вы хоть раз представляли себе жизнь без молока? Нет, конечно, б ез него жить можно, но, согласитесь, с ним блюда на нашем столе выглядят и вкусней, и сытней. А кто-то и вовсе пьет молоко вместо воды, а еще и медики все в голос утверждают, что молочная продукция просто необходима для наших организмов. Так кто же для нас наполняет молочные реки и управляет их потоками? 

По данным Туринского управления АПКиП, на подведомственной ему территории производством молока занимаются 11 сельскохозяйственных организаций и три крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Для каждого из них наладить эффективное молочное производство – дело чести и заветная мечта. В этот раз мы решили побывать у одного из лидеров молочного производства ЗАОрНП «Энергия», где в животноводстве на восьми фермах трудятся порядка 70-ти местных жителей Усениновского сельского управления.

Сначала мы отправились на МТФ, что в деревне Бушланово. Летом 2011 года здесь открылась одна из первых в нашем округе современных ферм. Нас встретила зоотехник хозяйства И. А. Кислых. «У нас в «Энергии» на 1631 голову КРС четыре молочные фермы. В хозяйстве 652 коровы, валовой надой – 4484 тонны, на фуражную корову – 6878 кг, – начинает знакомить со своим хозяйством Ирина Анатольевна.

На ферме № 1 надои составляют 6470 кг на одну фуражную корову, на Урусовской МТФ – 7079 кг, Бушлановской МТФ – 6895 кг, МТФ № 6 – 6998 кг. Среди наших операторов машинного доения лучший результат у Н. В. Боталовой. Она надаивает 7457 кг молока. Чуть уступает ей Н. П. Попова (7247 кг), третье место между собой делят М. Л. Аргучинская (7089 кг) и ее дочка В. В. Аргучинская, которая на
даивает 7028 кг молока в сутки. У остальных всех доярок хозяйства надои составляют выше 6000 кг. Также у нас неплохой выход телят по хозяйству (95 телят на 100 коров). А у самого лучшего техника-биолога Н. С. Боярской и вовсе 100 телят на 100 коров».

Как выяснилось, настоящими лидерами по надоям здесь являются буренки с необычными кличками Клякса, Развалина и Мила. Благодаря уходу и заботе их хозяек, каждая из них вливает в молочные реки района более 8000 кг в сутки. А вот буренка с не менее необычной кличкой Ипотека и вовсе признана рекордсменкой за минувший год, так как давала молока больше всех своих рогатых «сестер». В этом году ее показатель достиг – 9028 кг молока в сутки! Понятно, что под всеми этими рекордными показателями буренок стоит нелегкий каждодневный труд доярок.

Несмотря на то, что ручная дойка уже давно осталась в прошлом, забот у работниц фермы предостаточно. Двухстам с лишним буренкам нужно не только два раза в день одеть и снять доильные аппараты, но и накормить, напоить, выгнать и загнать на ферму, почистить и еще сделать много другой разной работы. На ферму мы как раз прибыли в обед, когда рогатых хозяек загоняли в свой большой просторный дом. Тут же пять доярочек умело и быстро, опустошив мешки, разнесли своим подопечным подкормку в виде сухого комбикорма.

Справившись с делами, они буквально на несколько минут присели все вместе в Красном уголке, чтобы рассказать о своей работе. Как выяснилось, женщины работу свою любят. Тем более заработки на фермах неплохие, можно от 20 000 до 30 000 тысяч зарабатывать ежемесячно. Несмотря на то, что средний возраст работниц – 30 лет, все они переживают о том, что возможно их смена вообще не «вырастет». С каждым годом становится все меньше молодых людей, которых бы привлекала эта профессия. А ведь как известно, села и деревни хорошо живут, если на их территории есть сельхозугодья.

Именно с заботой о будущем своего родного края несколько лет назад директор «Энергии» В. И. Павлов начал строительство еще одного современного молочно-товарного комплекса в селе Усениново. Сейчас строительство находится в стадии завершения. Предполагается, что уже этой весной усениновские буренки переедут из старой фермы в новый комфортный дом с пластиковыми стеклопакетами, системой вентиляции и современным оборудованием. Будем надеяться, что новое жилье побудит их на очередные рекорды по надою молока.