Хит-парад вокалистов

9 февраля в большом зале городского Дворца культуры с успехом прошел муниципальный отборочный тур областного конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ».

Вокалисты состязались в исполнительском мастерстве, артистизме, сложности произведения и оригинальности подачи образа. Именно по таким критериям оценивало жюри конкурсантов, каждый из которых исполнял по три разнохарактерных песни: гражданского звучания, из «Золотого фонда» отечественной классики 30-х – 80-х годов XX века и по выбору участника.

Безгранично, сквозь года и времена, то мелодично, то озорно с любовью в сердца людей… Так кратко можно охарактеризовать то настроение, которое охватило всех исполнителей и зрителей традиционного песенного конкурса, который ежегодно проходит в Свердловской области уже 17-й раз.

Самая ответственная миссия по выбору победителей, которые будут представлять Алапаевск на следующем этапе конкурса в Екатеринбурге, была возложена на жюри: Наталья Бурлакова, преподаватель Костинской музыкальной школы, Лариса Шевелева, директор школы искусств п. Западный, и Татьяна Литвинова, преподаватель школы №2 г. Алапаевска.

Открыла мероприятие Ольга Чечулина, начальник управления культуры МО г. Алапаевск:

– Это конкурс, который помогает открывать новые имена в исполнительском вокальном искусстве, дает возможность сохранять и развивать культурные традиции. Сегодня в конкурсе принимают участие одиннадцать конкурсантов. Победители будут представлять наше муниципальное образование 17 марта в Екатеринбурге на областном этапе. Желаю исполнителям донести радость своего творчества до слушателей. Всем успеха!
Первой на сцену вышла Анастасия Агапова (Дворец культуры, г. Алапаевск, руководитель Г. Кузнецова). Три песни – три образа. Песня «Ласточка» незримо перенесла нас в древнюю Русь, но вот мы попадаем в 50-е годы во время исполнения песни «Стоят девчонки, стоят в сторонке» и вновь возвращаемся в нынешнее время, слушая откровения девушки XXI века в песне «Босая». Такие музыкальные перемещения во времени сопровождали весь конкурс. Прекрасно выступила ученица Галины Кузнецовой – другая Любовь Панаркина. Юлия Быкова (руководитель Ольга Томилова) из Дома детского творчества из трёх песен больше всего увлекла зрителей исполнением «Довоенного вальса», образно были спеты «Улыбнись, Россия» и «Музыка звучит».

Заметно отличилась своим выступлением Эрика Еремеева, ученица Олеси Аристовой из дома культуры п. Нейво-Шайтанского. Особенно затронула прочувствованная песня «Баллада о матери». И вдруг неожиданное и резкое перевоплощение: «Одна снежинка еще не снег, еще не снег…. Одна дождинка еще не дождь».

Иван Перевалов из городского Дворца культуры (руководитель Г.Кузнецова) представил напевную песню «Берегу», лихую «Казачью» и образно, до «мурашек», исполнил песню из репертуара Муслима Магомаева «Синяя вечность». «Какой голос!» – хотелось воскликнуть, едва вокалист закончил выступление. Не меньше удивило и выступление ещё одного ученика Галины Кузнецовой Шамсиддина Расулзоды. Он пел на таджикском и на русском языках. Понравился весь репертуар, но особенно за душу взяли песни «Я встретил девушку» (из «Золотого фонда» 1960-х годов) и «Мама» из репертуара Олега Газманова.

Едва пришли в себя от таких перевоплощений, как наступила кульминация конкурса, если можно так сказать, – на сцену вышла еще одна ученица Галины Николаевны Юлия Низяева в бело-голубом платье в народном стиле русской красавицы. Это была песня «Я вольная» из репертуара группы «Покров Этно». Не менее впечатляюще – и артистизмом, и вокалом, и исполнением – прозвучали песни «Снилось мне» и «Лисы-вороны». Голос, казалось, проникал сквозь стены и летел вперёд через все преграды. Слияние с образом было изумительным.

В номинации «ансамбли» выступил вокальный дуэт Анастасии Агапитовой и Ивана Перевалова.

Традиционно пробовали свои силы в конкурсе юные исполнители в номинации «надежда». В этом году выступала Павла Строганова, ученица Виктора Монахова из поселка Западный.

Победителями конкурса стали трое: первое место заняла Юлия Низяева, второе – Иван Перевалов и третье место – Шамсиддин Расулзода. Молодцы! Наши лучшие вокалисты поедут в Екатеринбург. И они этого достойны, за что огромное спасибо их руководителю Галине Кузнецовой.

А организаторам конкурса большая благодарность за такое прекрасное мероприятие!

Светлана НИКОНОВА
Фото автора и А.Фоминых

Хит-парад вокалистов
15.02.2019
Скачать оригинал