Миллионы – в здоровье

Проблема с прохождением флюорографии в городской больнице Свободного решена. В учреждение здравоохранения поступил новый современный флюорограф.

В этом оборудовании горбольница нуждалась больше года, старый аппарат сломался в конце 2017 года, да и до этого времени, по словам специалистов, он работал с перебоями.

– К решению ситуации подключились Министерство здравоохранения Свердловской области, депутат Законодательного Собрания региона Вячеслав Погудин, глава городского округа ЗАТО Свободный Владимир Мельников, – рассказывает главный врач Елена Саломатина. – В течение года ежедневно по 2 часа мы проводили флюорографическое обследование населения в стенах госпиталя, также осуществляли работу специалисты выездного флюорографа. Иными словами обходились, как могли, поэтому новое оборудование стало для нас настоящим подарком. Наши мечты сбылись!

В данное время современный аппарат стоимостью 6 млн рублей уже смонтирован в городской больнице и проходит процесс пусконаладки.

– По сравнению с предыдущим флюорографом, преимущества нового в том, что он последнего поколения, цифровой, и позволяет делать не только флюорографические снимки, но также пазух носа, шейного отдела позвоночника. При этом пациент может видеть изображение не только на экране, но и получить цветную распечатку на качественном принтере, который входит в комплект. У оборудования имеется хорошая электронная база, которая позволяет нам хранить данные в больших объёмах, – пояснила врач-рентгенолог Евгения Булатова.

Помимо флюорографа, в 2018 году в городскую больницу поступило оборудование для офтальмологического кабинета, туда был приобретён щелевой аппарат для измерения внутриглазного давления.

– Для лабораторного кабинета мы приобрели коагулометр – устройство, которое используются для исследования уровня свёртывания крови, – говорит главный врач. – Но самая большая наша победа – это выделение средств на ремонт кровли и фасада. Работы начнутся уже в ближайшее время. Думаю, к лету здание городской больницы заметно преобразится.