Жизнь продолжается

Прошло три года работы Общественной палаты Ирбитского муниципального образования. На отчетном заседании были подведены итоги и дана оценка работе этого нового для нашего муниципалитета коллегиального органа.
В среду, 13 февраля, в администрации Ирбитского района состоялось заседание общественной палаты уже в обновленном составе, к этому времени местными думой и главой уже было принято решение об ее участниках. О том, как прошло это заседание, читайте в следующих номерах нашей газеты, а пока мы вернемся к итогам работы первого состава общественной палаты, который сложил полномочия в конце прошлого года.

Повестка итогового отчетного совещания содержала три вопроса: отчет М.И. Терских, председателя общественной палаты, о деятельности палаты за три года, глава муниципалитета А.В. Никифоров доложил о бюджетной и налоговой политике, на вопрос об обращении с ТКО отвечала И.В. Речкалова, начальник отдела ЖКХ и охраны окружающей среды администрации Ирбитского МО.
На итоговом совещании присутствовало абсолютное большинство членов общественной палаты, разумеется, что самым обсуждаемым вопросом был доклад председателя этого коллегиального органа о трехгодичных итогах работы.

Напомним, что Общественная палата Ирбитского МО была сформирована в 2015 году на основании решения думы района от 26 марта 2015 года № 425. Целями деятельности являются обсуждение вопросов социально-экономического развития района, осуществление общественного контроля, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций, развитие гражданского общества в районе. Срок полномочий членов палаты составляет три года: 9 ноября 2015 года начал работу первый состав общественной палаты – 15 членов, из которых пять утверждаются думой, пять – главой муниципалитета и пять принимаются из представителей общественных объединений района. Председателем общественной палаты был избран Михаил Аркадьевич Терских, заместителем – Любовь Николаевна Аксенова, секретарем – Светлана Николаевна Мальцева.

Пионерами в любом деле быть весьма ответственно, именно первый состав начал свою деятельность с разработки, принятия и утверждения нормативно-правовых актов, регламентирующих работу общественной палаты.

В составе палаты работают три комиссии: комиссия по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и ЖКХ (председатель Н.А. Большедворов), комиссия по социальной политике (председатель Н.В. Ковязина), комиссия по развитию гражданского общества, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными объединениями (председатель Г.Г. Щитов, в 2018 г. был Е.Л. Пильщиков).

За три года проведено 14 заседаний и принято 46 решений. На заседаниях обсуждались различные вопросы - от социально-экономического развития района, формирования и исполнения местного бюджета, подготовки к отопительному сезону, организации медицинской помощи населению, развития агропромышленного комплекса до работы по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, деятельности общественных организаций, организации работы местных СМИ по освещению деятельности органов местного самоуправления и общественных организаций. Все эти вопросы рассматривались в присутствии главы района, его заместителей, специалистов отделов администрации, председателя районной думы – это хорошая традиция, потому что руководство муниципалитета получает полную информацию обо всех вопросах, которые обсуждаются.

- Не было случая, чтобы кто-то из сотрудников администрации оставил без внимания решения, принимаемые на заседаниях общественной палаты, - заверил присутствующих Михаил Терских.

Одним из направлений деятельности палаты является общественный контроль.

- Мои коллеги по общественной палате в 2017 году участвовали в общественной экспертизе проектов нормативных актов о нормировании в сфере закупок товаров, услуг для муниципальных нужд для органов местного самоуправления, проекта плана мероприятий по противодействию коррупции в районе на 2018 – 2020 годы, проектов решений «О внесении изменений в Устав Ирбитского МО» и даже в общественной экспертизе проектов федеральных законов! – рассказал председатель общественной палаты.

В 2017 году председатель комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными объединениями Геннадий Григорьевич Щитов разработал и внес в думу в порядке нормотворческой инициативы проект типового положения о Совете общественного самоуправления при территориальной администрации. Положение было утверждено на заседании думы, а решение было передано в территориальные администрации для использования в работе. И чтобы дело получило развитие, было предложено предоставить в орготдел думы аналитические записки о работе в территориальных администрациях по созданию советов общественного самоуправления. Позже председатели Пионерской и Черновской территориальных администраций поделились опытом по работе советов.

В течение прошлого года велась работа по приему граждан. В адрес общественной палаты по разным каналам поступали обращения жителей, касающиеся организации торгового обслуживания населения в пунктах с малой численностью жителей.

Члены общественной палаты принимали участие во всех значимых мероприятиях. Например, в 2018 году по инициативе членов общественной палаты Антонины Ивановны Замараевой и Евгения Леонидовича Пильщикова и при их непосредственном участии в сельских домах культуры проходили торжественные мероприятия, посвященные памяти руководителей и специалистов колхозов, совхозов, внесших значительный вклад в развитие Ирбитского района.

В течение 2017-2018 годов А.И. Замараева, Л.Н. Аксенова, Е.Л. Пильщиков, Г.Г. Щитов вели работу по подготовке книги о почетных гражданах Ирбитского муниципального образования. Издание книги станет логичным завершением этой работы.

Осенью прошлого года в поселке Зайково при участии Г.Г. Атамановой, члена общественной палаты, проведена работа по сбору подписей о присвоении аэропорту Кольцово имени нашего земляка - дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова. По этому поводу общественной палатой было подготовлено и направлено обращение в областную общественную палату.

Помимо важных, значимых дел, в своем отчете Михаил Аркадьевич заострил внимание и на проблемах, которые есть в районе. Бурно обсуждалась медицинская тема – оказание медпомощи на селе, в том числе и нехватка кадров, правда, это проблема не только местечкового масштаба, но на местном уровне Михаил Аркадьевич предложил вот такое решение:

- Организация медицинской помощи населению – это один из наиболее сложных вопросов, требующих взаимодействия с министерством здравоохранения области, а учитывая, что больница обслуживает население двух муниципалитетов, нужно проводить совместные мероприятия с думой, администрацией и общественной палатой Ирбита. Более того, считаю, что этим двум муниципальным образованиям необходимо совместно с министерством здравоохранения разработать мероприятия по улучшению работы Ирбитской ЦГБ.
Одним из нерешаемых вопросов М.И. Терских назвал неиспользование пустующих зданий, находящихся в муниципальной собственности, особенно это заметно в поселке Зайково.

- Обращаюсь к Алексею Валерьевичу и Елене Николаевне – нужна программа по использованию высвобождающихся зданий, - еще раз акцентировал внимание председатель.

Как и о чем бы не говорилось на заседаниях палаты, главное, что принятые решения выполнялись, а это значит, что есть и взаимодействие с органами местного самоуправления. Все решения общественной палаты направляются главе муниципалитета и в органы местного самоуправления.

- Считаю, что, несмотря на некоторые недостатки в организации работы, общественная палата стала одним из субъектов общественного контроля, который дает результаты. Члены общественной палаты известны жителям, к нам обращаются со своими проблемами и рассчитывают, что они будут решены.
Подводя итоги, всех благодарю за работу. Мне как председателю нужно с вами чаще встречаться, обсуждать проблемы, давать поручения и спрашивать об исполнении.
Во время моего отсутствия мой заместитель Любовь Николаевна Аксенова в полной мере выполняла все полномочия председателя палаты (Участвовала в областных и окружных совещаниях, проводила заседания палаты).
Деятельность общественных палат регламентируется федеральными, областными законами, муниципальными правовыми актами, их необходимо знать и соблюдать, чего и желаю новому составу общественной палаты.

А также Михаил Аркадьевич посоветовал учесть их недоработки, активизировать работу комиссий по своим направлениям. Проявлять больше активности, инициатив. Регулярно вести прием граждан по месту жительства, сохранить практику выездных дней приема граждан в отдаленных населенных пунктах района. На заседаниях палаты обсуждать вопросы, действительно значимые для жителей нашего района.