Январские «платежки» вызвали немало вопросов

Жители Нижних Серег получили коммунальные квитанции за январь и первым делом обратили внимание на  обещанное 22-процентное  новогоднее снижение тарифа на отопление в первом месяце нового года. Надо сказать, эти январские «платежки» вызвали немало вопросов.

Редакция «НВ» обратилась за комментарием к Сергею Михайловичу Чекасину, главе Нижнесергинского городского поселения.

- Чтобы говорить предметно, надо смотреть конкретную квитанцию. Второе – надо сравнивать январь этого года с январем прошлого года. И третье – надо смотреть температурный режим.

Как я уже говорил, тариф на отопление в 2018 году у нас был 1822 рубля 17 копеек. С 1 января этого года -1419 рублей 81 копейка за гигакалорию. Поэтому в квитанциях два начисления за отопление. За 8 дней по тарифу 1822,17, потому что у нас отчетный период по снятию показаний 23 число месяца. И с 24 по 31 декабря показания приборов учета перемножены на старый тариф – еще 2018 года. Что и отражено в квитанциях. А с 1 по 23 января расчеты сделаны по тарифу 1419, 81.

Если говорить об объемах для расчета, то все они взяты на основании ведомости параметров учета тепловой энергии за соответствующий период. Эти цифры есть по каждому дому. Почему в квитанциях не проставлен объем тепловой энергии, потребленной за 8 дней декабря? Это недоработка управляющей компании.
Кроме того, по дому Солнечный, 2, допущены ошибки в расчете. Управляющая компания допустила некорректное снятие показаний приборов учета и начисление. По этому дому брать данные за основу нельзя. Там будет сделан перерасчет.

Руководителю управляющей компании на совещании на это указано. И рекомендовано в дальнейшем не допускать ошибок, виновных привлечь к дисциплинарной ответственности.

Хотя, если говорить в целом, ситуация с начислениями по сравнению с прошлыми годами, когда у нас был другой расчетный центр, ошибок в квитанциях стало намного меньше.

В этом месяце мы перешли полностью уже на новый тариф по отоплению – 1419,81 руб. за гигакалорию. Это снижение около 22 процентов.