Дорога памяти должна быть вечной

В Екатеринбургском суворовском училище в преддверии Дня защитника отечества  проводится творческий конкурс, в котором принимают участие воспитанники второго курса. Это  учащиеся шестых классов. В их числе и нижнесергинец  Глеб Смуров. Он выбрал тему «Мой земляк – герой отечества». И в первую же «увольнительную» отправился домой в Нижние Серги для сбора материала о воинах-интернационалистах. И, конечно, ему  хотелось встретиться с кем-то из них. К этому подключились родители Глеба. И такая встреча-интервью у него состоялись.

Что касается итогов творческого конкурса, то из 80 сочинений во второй тур вышли четыре работы. В том числе и Глеба Смурова.

15 февраля в России отмечается День памяти о солдатах и офицерах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества, в том числе в далеком Афганистане. Российским воинам много раз приходилось сражаться вдали от Родины, и афганская война не была исключением.  15 февраля 1989 года она закончилась для ограниченного контингента советских войск. Тридцать лет прошло

Время, в котором я живу, - уникальный исторический перекресток. Я никогда не видел войны, но о войне в Афганистане смотрел фильмы, читал статьи.

В нашем городе бережно сохраняется память о воинах-интернационалистах. Здесь проживают 19 воинов-афганцев. Ежегодно в день вывода войск из Афганистана в церкви проходят службы. Воины-афганцы встречаются у мемориала, общаются, вспоминают прошлое и дружат между собой. На мой взгляд, это настоящие герои Отечества.

Я хочу рассказать об одном замечательном человеке, моем земляке, который прошел эту адскую войну. Сергей Васильевич Вылежанин родился в Башкирии, село Синдякино, в рабочей семье. Через год семья переехала в Нижние Серги. После окончания восьмилетней школы №6 поступил учиться в Михайловское СПТУ. Затем был призван в ряды советской армии.

В 1985 году, отслужив четыре месяца на учебном полигоне в городе Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР, был направлен в республику Афганистан для исполнения интернационального долга. Военный аэродром, погрузка на транспортный борт, и самолет взял курс на Кабул. Афганистан встретил их изнурительной жарой, столбик термометра поднимался до 50 градусной отметки. Подразделение, в котором служил Сергей Васильевич, разместили в палаточном лагере. Фляжка воды была на целый день. Из-за горных хребтов доносились разрывы снарядов и рокот вертолетов. В воздухе пахло недогоревшим керосином от истребителей-штурмовиков и гарью. Сергей Васильевич участвовал в различных операциях, выполнял сложные задачи, которые требовали мужества и героизма. Был представлен к медали «За отвагу», но награду так и не получил. Имеет почетную грамоту и медаль от благодарного афганского народа.

По природе это скромный человек, который не любит рассказывать о своей службе. Труднее всего ему пришлось на перевале Саланг. По словам Сергея Васильевича, этот перевал расположен севернее Кабула и является самым высокогорным перевалом в мире. Серпантином взбирается к нему между угрюмыми скалами дорога. «Дорога жизни» - так называли ее служившие в Афганистане. С одной стороны – крутые скалы, с другой – бездонная пропасть.

Тоннель на Саланге являлся стратегическим объектом и вызывал большой интерес у душманов. Поэтому перевал этот охраняли очень сильно ночью и днем.

В 1987 году Сергей Васильевич демобилизовался, целый и невредимый вернулся в Нижние Серги. Часто вспоминает своих друзей, которые не вернулись с этой войны.

Наша страна заплатила за «необъявленную» войну в Афганистане очень дорогую цену. К своим семьям, матерям, невестам не вернулись тысячи советских воинов. Тысячи наших парней стали на этой войне инвалидами. А судьба многих до сих пор остается неизвестной.

Войны не заканчиваются, даже когда смолкают орудия. Они еще долго продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. Воины-афганцы сполна продемонстрировали любовь к своей Родине. Они подняли на новую высоту понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Пройдут годы. Многое со временем забудется. Затянутся раны. Потускнеют боевые ордена. У солдат этой войны выросли дети. Но она останется в памяти народа. Останутся стихи и песни, рожденные на войне.
Чем дальше в глубь истории уходит Афганская война, тем острее воспринимаются ее уроки. Мы говорим всем погибшим на этой войне: «Мы будем помнить о вас!». Дорога памяти должна быть вечной. Тогда мечты людей точно исполнятся. Небо всегда будет чистым, высоким и светлым.

Сергей Васильевич по сей день проживает в городе Нижние Серги. Он отличный муж, отец двоих детей и уже замечательный и добродушный дедушка. Когда подрастет его внук Федька, я думаю, будет о чем рассказать ему.

Глеб Смуров, суворовец
3 взвода 4 роты
Екатеринбургского СВУ.