Карпинск присоединился к 37-й Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России"

В Карпинске  воскресенье 10 февраля выдалось спортивным – наш город в очередной раз присоединился к Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2019». Дети, взрослые и ветераны, профессиональные спортсмены и просто любители, лыжники со стажем и новички – для каждого из участников «Лыжня России» настоящий праздник, во время которого можно весело, а главное, с пользой для здоровья провести время.

Сотни любителей зимнего спорта собрались 10 февраля на территории Детско-юношеской спортивной школы. Их поприветствовали и дали традиционные напутствия заместитель Главы города по социальной политике Ж.О. Алфёрова и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Индиков.
По завершении торжественной части на лыжню вышли первые участники.

Открыл соревнование VIP-забег. Первым финишную черту, преодолев дистанцию 500 метров, пересёк Евгений Резван.

Следом за VIP-персонами стартовали дети. К сожалению, из-за затянувшегося карантина воспитанники детских садов массово не смогли принять участие, но зато школьников было немало.

Дистанция составила 1 км для группы «2007 год и младше», 2 км – для юношей и девушек 2001 -2006 годов рождения, а также для взрослых участников массовых стартов. Протяжённость дистанции для женщин и мужчин 1964 года рождения и старше – 1 км, спортивный забег для женщин – 2 км, для мужчин – 3 км.

Все участники успешно преодолели испытание, после чего с чувством удовлетворения могли согреться сладким горячем чаем и отведать гречневую кашу с мясом из полевой кухни. Когда все забеги остались позади, пришло время подведения итогов и награждения призёров.

 

Первые места в своих возрастных категориях заняли Евгений Ищенко, Анна Асельбор, Кирилл Щербаков, Милана Устинова, Семён Лавров, Инна Богданова, Анатолий Моисеев и Людмила Симон. В спортивном забеге среди девушек лучшей стала Валерия Цумарова, среди юношей – Дмитрий Пегов. Самые младшие участники – Тимофей Любченко (2014 г.р.) и Ольга Батуева (2013 г.р.), самые старшие – Рудольф Миков (1939 г.р.) и Роза Ляшенко (1941 г.р.). Всего в этот день на лыжи встали 875 человек.

Днём ранее в Нижнем Тагиле был дан главный старт «Лыжни России – 2019» в Свердловской области. По данным организаторов, участие в нём приняли 15,5 тысяч человек, в их числе Губернатор Евгений Куйвашев.

«Рад, что с каждым годом все больше уральцев выбирают здоровый образ жизни. В настоящий момент свыше полутора миллионов человек, то есть каждый третий уралец, регулярно занимаются физической культурой и любительским спортом», – сказал он на торжественном открытии спортивного мероприятия.

По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область славится своими спортивными традициями и входит в число тех российских регионов, где наиболее активно развивается как профессиональный спорт, так и массовое физкультурное движение.

Текст и фото Ольги ТИХОМИРОВОЙ.