Артёмы и Виктории держат пальму первенства

О рождаемости и заключённых браках рассказывает начальник отдела ЗАГС Ольга Сунцова

– Ольга Сергеевна, сколько малышей родилось в минувшем году?

– Городским отделом ЗАГС в 2018 году составлено всего 346 актовых записей о рождении, в том числе по Кировградскому городскому округу - 264 записи, по городскому округу Верхний Тагил - 82. В структуре рождаемости стабильно сохраняет свою положительную динамику увеличение численности детей, родившихся вторыми в семьях. Рост данного показателя проявляется всё большим «взрослением» родителей: основной возраст матери рождённого ребенка – 21-30 лет. Именно в этом возрасте родили детей 184 женщины, что составляет 53,2 процента от общего количества зарегистрированных актов о рождении. Количество зарегистрированных рождений двойняшек в 2018 году осталось у нас на уровне 2017 года: в минувшем году родились две двойни.

– Кого рождается больше: мальчиков или девочек? Какие имена дают новорождённым?

– Количество актов о рождении мальчиков, рождённых в 2018 году, составило 177 человек, девочек – 168.
Наиболее популярным мужским именем в 2018 году, как и в прошлые годы, остаётся Артём. Также сюда же можно включить такие имена, как Иван, Ярослав и Матвей. Среди женских имён в прошлом году, первенство удерживало Виктория, также популярными стали имена Анна, Полина, Валерия, Василиса.
Редкими и необычными стали в 2018 году мужские имена: Юрий, Эдуард, Тимур; среди женских имён – Эмелина, Тея, Согдиана.

– Сколько новых семей было образовано в прошлом году?

– В 2018 году зарегистрировано 226 актов гражданского состояния о заключении брака. По сравнению с прошлым 2017 годом это количество уменьшилось на 1,3 процента. Анализ статистики по возрастным показателям позволяет сделать вывод о том, что в 2018 году, как и в предыдущие годы, мужчины и женщины чаще вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет.

– В какое время года чаще всего играют свадьбы? Выбирали ли молодожёны в минувшем году «красивые» даты для регистрации брака?

– Регистрация брака сохраняет довольно выраженный сезонный характер. Меньше всего браков заключается в мае, октябре и ноябре, больше всего – в июле и августе. Наибольшее количество заключённых браков в 2018 году традиционно пришлось на июнь, июль и август. Кстати, август стал самым популярным месяцем.
Так как регистрация браков проходит у нас по пятницам, в 2018 году как таковых «красивых» дат у нас не было, в отличие от 2017 года. Как и всегда многие пары выбирали даты свадьбы в канун Дня города или Дня семьи, любви и верности. На 2019 год также уже многие пары подали заявление на регистрацию брака в День города.
Помимо этого в нынешнем году у нас выпадают красивые даты: 19 апреля и 19 июля.

В РЕГИОНЕ

Свердловская область должна использовать все возможности, которые даёт национальный проект «Демография», рационально подойти к этому вопросу и продумать чёткие механизмы достижения поставленных целей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на одном из заседаний правительства региона.

– Благодаря реализации «майских» указов Президента от 2012 года нам удалось добиться серьёзных положительных результатов. Этому способствовали такие меры как материальное стимулирование рождаемости и усыновления детей, повышение качества медицинской помощи, ликвидация дефицита мест в детских, рост доходов населения, развитие жилищного строительства и ряд других, – сказал Евгений Владимирович.

Кроме того министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик отметил, что общий объём финансирования плана мероприятий по улучшению демографической ситуации в регионе с 2016 года по 2020 год составляет около 70 миллиардов рублей.

Светлана НЕМЦЕВА