Р. Ризванов: «Канадцев проводили, ждём бразильцев»

На прошлой неделе в Верхней Туре принимали канадскую хоккейную команду «Ванкувер». Гости не только играли в хоккей, но и проводили мастер-классы для воспитанников ДЮСШ, общались с верхнетуринцами, знакомились с достопримечательностями нашего города.

По утверждению зарубежных гостей, нигде их не принимали настолько радушно, как в нашем городе. Действительно, культурная программа была насыщенной: посещение заводского музея, дегустация русских блюд и демонстрация русских традиций в ПМЦ «Колосок», прогулка на сопку Ермака, поездка к памятнику С. Чумпину в Кушве и, наконец, сауна с парилкой и бассейном.

На память заокеанским спортсменам были подарены буклеты о нашем городе и свежие номера газеты «Голос Верхней Туры» со статьёй об их приезде. Куратор команды рассказал, что для ребят было важно, что о них рассказали в русской прессе. Скоро верхнетуринская газета разлетится в США, Канаду и Швейцарию. Ведь, как оказалось, в команде собрались игроки из разных стран.

К примеру, один из членов команды Эрик из Миннесоты (США). У него 5 братьев и 2 сестры. На своей ферме семья выращивает кукурузу, пшеницу и горох.

Интересна судьба тренера из Мичигана Брайана Петерса, сопровождавшего команду. Впервые в турне по России он был 10 лет назад (в том числе, побывал с командой и в Верхней Туре). А в очередной поездке по нашей стране, в 2013 году, он познакомился с переводчицей Венерой из Перми.

Русская девушка покорила сердце американца. Завязался роман, потом состоялась свадьба. И вот уже 6 лет Брайан живет в Перми. Сейчас в российско-американской семье подрастают 3-летняя дочка София и 1,5- годовалый сыночек Марк. Брайан хочет, чтобы его дети тоже увлеклись хоккеем. Малышка София уже начинает кататься на коньках. Брайан работает тренером в детском хоккейном клубе «Ястреб». Он неплохо говорит на русском. Во время российских турне для канадской команды он является ещё и переводчиком.

Петерс говорит, что на родину пока не собирается. С родственниками из Америки он и его семья часто общаются по скайпу и ежегодно ездят друг к другу в гости.

На излюбленный вопрос россиян о впечатлениях о нашей стране Брайан отвечает, что ребята из команды «Ванкувер» были удивлены гостеприимством и доброжелательностью россиян. После этой поездки стереотипы, сформировавшиеся о нашей стране, у спортсменов рассеялись. Общаясь лицом к лицу с нашими земляками, канадцы убедились, что русские люди вежливы, дружелюбны и хотят жить в мире.

Б. Питерс очень хорошо отозвался и о ребятах из команды «Молния», отметив, что верхнетуринские спортсмены - сильные хоккеисты.

Для юных воспитанников ДЮСШ иностранцы провели мастер-классы. Хоккеисты «Молния» 2004-2005 года рождения говорят, что обучение прошло для них с пользой. Например, вратарь Брендон научил технике владения вратарским мастерством, перемещению вратаря при атаке на воротах. Ребята узнали от иностранных спортсменов новые упражнения для совершенствования пасов, атаки ворот нападающего, как можно применять прямой и боковой старт, отразить атаку нападающего и многое другое. После мастер-класса иностранные спортсмены поблагодарили наших хоккеистов за трудолюбие и старание на тренировках, а наши спортсмены в знак благодарности дружно постукивали клюшками об лёд.

«После такого тёплого приёма все иностранцы захотели приехать к нам, -рассказывает Рустам Рахимзянович Ризванов, - на днях мне позвонили и спросили, можем ли мы летом принять команду футболистов из Бразилии. Я сказал, что, хотя большого футбольного поля у нас нет и футболом у нас занимаются спортсмены только в летнее время, чтобы не терять форму, но мы будем очень рады гостям. Так что летом мы будем снова общаться с иностранными спортсменами».

Татьяна ГРИГОРЬЕВА