Без десятка целый век!

Хоть и живём в одной деревне, но раньше я не знала Марию Филимоновну, но, как оказалось, она знала, чья я дочь, и имела представление, кто я такая. Меня поразил тот факт, что она помнит, какая я была в детстве. «Я тебя вот такой совсем помню», - сказала она, подняв руку чуть выше от пола. 

На улице мороз, температура упала до минус 40 в этот день, а в доме тепло, чисто и светло. Мария Филимоновна не нуждается ни в чем. Сын Иван и дочь Раиса живут недалеко, поэтому каждый день они навещают свою маму. На следующий день после юбилея дети разъехались по домам. На само торжество не смог приехать лишь старший сын Николай.

«Подарков надарили целую кучу, а на что они мне, не знаю, что с ними делать теперь»,- рассказывает именинница. Сейчас всё что угодно можно купить, а в наше детство о таком и мечтать не могли»,- сказала Мария Филимоновна и начала вспоминать свою жизнь.

«Родилась я в д.Новое Ермаково, что находилась за д.Пальмино. Большая у нас семья была – пять человек, я самая старшая. Сейчас в живых еще брат Василий остался, ему 83 года, вот и вся наша семья. Детство очень хорошо помню. Родилась я в 1929 году, задолго до начала Великой Отечественной войны. В 1939 году умерла наша мама, а в 1941 отца забрали на фронт, остались мы с дедушкой и бабушкой по отцовой линии. Закончить я смогла лишь 3 класса, после того, как не стало мамы, учиться было просто некогда. Благодаря деду Антону да бабке Дарье мы выжили. Раз я была самая старшая из детей, то во всём помогала бабушке, вместе пряли, сеяли лён. Дед был портным, благодаря его ремеслу особого голода мы не испытывали, да и корова была своя, в огороде всё садили, в общем, жили, как могли, но, если честно, особого голода не испытывали.

Став чуть постарше, начала работать в колхозе, делали всё, что скажут. Не боялись никакой работы. В 22 года вышла замуж за Григория Башкарова. К сожалению, он рано ушёл из жизни. Более 30 лет я уже живу одна. Осталось у нас с ним 6 детей. Теперь уже насчитала я 14 внуков и 15 правнуков. Когда замуж вышла, то работала в колхозе, Гриша электриком. После того, как переехали жить в д.Кузнецово, пошла на ферму, а муж так и продолжил работать в той же сфере. На пенсию ушла, работая дояркой. Сейчас даже не верится, что жизнь прошла. Как бы то ни было, жаловаться особо мне не на что».

Отрадно, что юбилярша отмечает такую дату, но, по её словам, здоровье подводит, болит то там, то тут. «Ничего не поделаешь - возраст. Сейчас только и остается сидеть у окна да поглядывать на улицу, наступит тепло - можно будет выйти недалеко, а пока мы с котом по кличке «Кис- кис» сидим дома. Иногда выхожу на улицу, подкармливаю птичек, им, бедным, совсем холодно, а забота ведь каждому живому существу нужна, не так ли?!»- в заключение нашего разговора добавила Мария Филимоновна.

Добрая, милая, открытая бабуля ещё долго смотрела в окно, после того, как я вышла из её дома, а мне было радостно, что дети и внуки не забывают её, помнят и любят.

Юлия ФИРУЛЕВА