Частичка души непременно живёт, где к родине тянет, куда сердце зовёт

Работая в редакции газеты «Призыв», приходится встречаться и общаться с различными людьми, от которых можно услышать массу недовольств, упрёков по тому или иному поводу: кто-то недоволен властью, кому-то не нравится просто жить в Таборинском районе. Приходилось общаться с теми, кто ищет минусы абсолютно во всём, к примеру, не ту колбасу привезли в магазин, не ту песню спели на концерте и другое. Встречаются и те люди, которые любят свою малую родину. А как можно не любить наше село?! Наш Таборинский район!!!

Вы посмотрите, как у нас красиво! Сама природа нас окружает и балует своими дарами: ягоды, грибы, рыбалка, охота. Бесспорно, есть проблемы, но не бывает такого, чтобы всегда всё было гладко. Практически в каждой семье есть свой автомобиль, неважно, взят он в кредит или куплен на сбережения. Вы обратите внимание, как оживает село в пять часов вечера, когда все едут с работы домой - движение, как в городе. У нас есть интернет, цифровое телевидение. Многие вещи делаются для того, чтобы население развлечь каким-то образом, к примеру, традиционные гуляния Дня села, карнавалы, концерты. Проблема в другом – мало кто сам хочет сделать что-то для себя, элементарно не каждый хочет участвовать в тех или иных мероприятиях. Давайте перестанем уже роптать на судьбу и будем проще относиться друг к другу, тогда и жить станет гораздо веселее.

Я спросила у наших читателей, за что же вы любите свою малую родину? Вот что получила в ответ:

Дмитрий Малевич (46 лет, судебный пристав с.Таборы): - За что я люблю Таборинский район?! Это, прежде всего, моя Родина! За живописные места, за обилие озер и рек, за отдаленность от больших городов. Мне здесь дышится легко и свободно!

Оксана Бурлева (39 лет, специалист по социальной работе, с.Таборы): - Не каждый человек понимает, насколько прекрасно жить в селе, где жизнь всегда спокойна и интересна. Ты знаешь всех, и все знают тебя. Все люди с тобой добры, потому что знакомы с тобой с самого детства, при встрече всегда улыбаются и здороваются. В трудную ситуацию тебе всегда помогут, и никто не отвернётся от тебя. В селе очень красиво, воздух наполнен свежестью цветов и деревьев. Всегда рядом друзья, с которыми легко на душе и весело, ведь сельские люди на много добрее городских. Человек, который живёт в селе - самый счастливый человек, ведь мы можем позволить себе гулять поздними вечерами и быть уверенными в том, что на нас не нападут воры или маньяки.

Анатолий Мурзич (60 лет, работающий пенсионер д.Озёрки): - В д.Озерки я живу с самого рождения и по сей день. Сказать, что я люблю Таборинский район, не сказать ничего – я просто восхищаюсь и обожаю его! Мужики со мной согласятся: охота, рыбалка, ягоды, грибы – что ещё нам нужно для счастья. Мы живем в относительно спокойном месте, где нет никакой суеты, присущей городским жителям. У нас размеренная жизнь. То, что мы стали жить лучше – это факт, пенсионеры обеспечены, за одинокими пожилыми людьми ухаживают социальные работники.

Илья Бармин (28 лет, ведущий специалист администрации ТМР): - Я, как представитель молодежи, которая любит активно отдыхать на свежем воздухе, могу смело заявить, что наш район один из лучших. Летним теплым вечерком рыбалка, рядом варится уха или жарится мясо, что может быть прекраснее. В город можно съездить в торговые центры, кино и т.п., но жить лучше в сельской местности, у нас очень хорошо!

Людмила Барщевская (46 лет, продавец с.Таборы): - Всю свою сознательную жизнь живу в Таборах, тут моя семья, мои родные. Никогда не возникало мысли уехать жить в город.  Вы только посмотрите, каждые выходные к нам приезжают с разных городов совершенно чужие люди для того, чтобы просто отдохнуть на берегу реки. Берут с собой палатки, иногда живут по неделе, а то и более. Мы со своей семьёй тоже отдыхаем на природе. Как только выдается возможность, мы уезжаем в лес, чтобы просто отвлечься от домашнего быта. А дома у нас какие?! Ухоженные усадьбы, сейчас можно так домик украсить, что не в любом городе увидишь. Одним словом, село наше я люблю и район в целом.

Николай и Ирина Охотниковы (молодая семья д.Кузнецово): - Мы очень гордимся своей родиной, своим красивым краем. А какая у нас богатая история?! К примеру, Ермак побывал на нашей земле, иногда население до сих пор находит ценные древние экспонаты. Очень много интересных фактов. Мы, как молодая семья, рады отметить тот факт, что условия для жизни у нас есть. Если кто-то с нами не согласится, то хочется сказать лишь одно: где родился, там и пригодился. При желании человек найдет себе занятие везде.

Сергей Гаврилов ( 45 лет, временно неработающий с.Таборы): - Как родился, так и живу здесь. С каждым годом село наше преобразовывается. Мне, как и любому автоводителю, главное - качественная дорога, а в нашем селе она в отличном состоянии, ведь каждый год производятся ремонты. Думаю, что не я один отмечу нашу природу. Она безупречна, нужно лишь нам самим к ней бережно относиться, не захламлять. В городе могу прожить максимум неделю, больше ни дня не задержусь.

Татьяна Олейникова (42 года, заместитель директора по воспитательной работе Таборинской СОШ, с.Таборы): - Таборинский район – моя Родина. Очень люблю его, во-первых, за нашу красивую природу, во-вторых, за тех хороших и талантливых людей, которые здесь проживают.

Олеся Суруда (33 года, мама в декретном отпуске с.Таборы): -Мы всей семьей любим наше село за то, что тут тихо, спокойно. Жизнь течёт не так стремительно и динамично, как в городе. Я, как молодая мама, могу спокойно гулять с детьми, для них, кстати, тоже построены специальные детские игровые площадки. Также можно отдохнуть в Парке Победы – это гордость нашего района. Мы здесь живем, как одна семья. Знаем своих соседей, чувствуем, своего рода, надёжность и уверенность.

Андрей Фирулев (39 лет, работающий с. Таборы): -Мы живём здесь в каком-то собственном мире, не скажу, что всё хорошо, но в целом я люблю своё село. Наши дети растут, ходят в детский сад, в школу, которые ничем не хуже городских. Тут даже отношение педагогов порой лучше. В городе страшно детей выпустить даже во двор. Но хотелось бы мне ответить, что я, как отец, переживаю за детей, когда по селу бегают бездомные собаки и мчатся галопом стада лошадей. Вот этот вопрос бы решить, а так вообще всё хорошо!

Марина Михеева (37 лет, ведущий специалист Таборинского сельского поселения): - Я не то что бы люблю, а обожаю село, в котором я живу! Люблю здешние реки, леса, поля и прохожих, которые мне улыбаются, когда идут мимо. В селе очень красиво, воздух наполнен свежестью. И благодаря такой природе, талантливым и просто замечательным людям эта любовь становится с каждым годом всё сильнее и сильнее. Это чувство, я уверена, не покинет меня никогда!

Юлия ФИРУЛЕВА