Когда рак – не приговор

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Сделано это с одной целью – повысить осведомленность общества о раке, привлечь внимание к способам предотвращения, выявления и лечения этого заболевания. Именно об этом корреспонденту «ТП» и рассказала фельдшер кабинета онколога Тавдинской ЦРБ Галина САВА.

В декабре прошлого года в одной из московских многоэтажек произошли события, вызвавшие среди населения бурю негодования. Причиной тому стала одна из жительниц этого дома, организовавшая сбор подписей против соседства с детьми, больными онкологией. По ее мнению, рак заразен. Всё дело в том, что именно в этом доме, который находится вблизи Национального центра детской онкологи им. Димы Рогачева, благотворительный фонд снимает квартиры для больных раком детей, в которых они живут со своими родителями во время лечения.

«Мы …против ракового диспансера. В квартиру каждую неделю приезжают новые больные, привозят разные виды инфекции рака. В лифте и закрытых помещениях скапливается инфекция», говорится в заявлении активистов. Они убеждены, что «инфекция рака» гуляет по вентиляции, и заразиться может каждый.

- Сюда каждую неделю прибывают онкобольные дети со всей России. И вы хотите, чтобы инфекция со всей России у нас в подъезде собиралась? - заявила инициатор петиции корреспонденту одного из московских изданий. - За два-три года это подорвет иммунитет всех жильцов дома.

Просвещать жителей того скандального дома о природе рака, о том, что «подхватить» его невозможно, вызвались волонтеры с привлечением врачей-онкологов.

А нам эта история дает понять, что информация об онкологических заболеваниях никогда не будет лишней. Для этого Галина Александровна рассказала обо всем по порядку.

Симптомы, лечение и профилактика

Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Рак может поражать любой орган или систему организма человека, а потому симптомы могут быть разными.

Онкологические заболевания являются одной из основных причин смерти в мире: в 2018 году, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сделанным в конце прошлого года, от рака умерли 9,6 млн человек.

В России рак диагностируют более чем у 500 тыс. человек в год.

Онкологи и пациенты возлагают надежду на онкологическую программу, стартующую с 2019 года. В соответствии с ней до 2024 года на лекарственное обеспечение планируется выделить 750 млрд руб., а также расширить сеть онкологических учреждений путем создания центров амбулаторной онкологической помощи, что приблизит лекарственную терапию к пациентам.

- Среди симптомов – длительный сильный кашель, длительная осиплость голоса, - перечисляет Галина Александровна. - Чувство боли в эпигастральной (подложечной) области, которое ничем невозможно снять. Особенно голодные боли. Также симптомом является выделение крови, слизи с калом, частые диарея и запоры. Выделение крови с мочой является признаком изменений в мочевом пузыре. В любом случае необходимо обследование, так как могут выявиться и предраковые заболевания (приобретенные или же врожденные изменения некоторых тканей организма, которые способствуют зарождению злокачественных новообразований).
Для развития онкологии имеются определенные предпосылки. Среди них – предраковые состояния, а также наследственность. Если у родителей были онкологические заболевания, то существует вероятность того, что у ребенка тоже разовьется рак.

Каждый год борьба с раковыми заболеваниями проходит под своим девизом. 2019-й пройдет под девизом «Я есть. Я буду». И Галина Александровна подтверждает, что рак – действительно не приговор. Если вовремя его диагностировать, то в 90% случаев лечение дает положительный результат. Но, к сожалению, люди обращаются в больницу лишком поздно.

- Ежегодно число людей с онкологическими заболеваниями растет, - продолжает врач. - Наибольший процент составляют люди пожилого возраста. Однако растет заболеваемость и среди молодого поколения. Можно сказать, рак молодеет, и число пациентов трудоспособного возраста увеличивается. К тому же имеется прямая связь между инфекционным заболеванием ВИЧ и онкологией. Очень часто можно встретить людей с сочетанием этих двух заболеваний.

Пациенты с подозрением на онкологию направляются в Екатеринбург. Уже там, в онкологическом диспансере, диагноз подтверждают или не подтверждают, назначают лечение и проводят оперативные вмешательства высокотехнологичными методами. А дальнейшее наблюдение и лечение пациентов происходит в нашей ЦРБ.
Как уже было сказано, рак может поразить любой орган. Тем не менее, некоторые из них поражаются чаще. Так, в нашем городском округе у мужчин чаще выявляется рак легких, а у женщин – рак молочной железы. Напомним, что шансы на излечение от онкологии значительно повышаются при своевременном обращении к врачу.

- Не зря сегодня большое внимание уделяется диспансеризации населения, - продолжает Галина Александровна. - Для женщин старше 35 лет обязательна маммография, колькоскопия, прием у гинеколога. Для мужчин старше 40 лет обязателен анализ ПСА для выявления рака предстательной железы. Кроме того, раз в год, а отдельным категориям граждан – два раза год нужно пройти флюорографию, которая может указать на изменение в легких. Женщины также могут самостоятельно побывать на приеме у гинеколога и участкового терапевта. Эти мероприятия являются основными правилами онконастороженности наших пациентов.
Онконастороженность пациента – это, прежде всего, его культура, ответственное и внимательное отношение к своему здоровью. А потому Галина Александровна призывает всех беречь здоровье, вести здоровый образ жизни, проходить диспансерное наблюдение, отказаться от употребления в больших количествах вредных продуктов, и полностью – от алкоголя и курения, ведь всё это влияет на развитие онкологических заболеваний.

Продукты, вызывающие рак

Фельдшер отделения профилактики Тавдинской ЦРБ Ирина БОРОВИКОВА рассказала о таких продуктах и о том, чем же их можно заменить. К ним относится газировка, которую лучше всего заменить простой водой. Не следует в больших количествах употреблять красное мясо, приготовленное на гриле. В число опасных продуктов входят и консервы в жестяных банках, особенно помидоры. Их целесообразно заменить свежими или замороженными, а также помидорами в стеклянных банках. Лучше отказаться от гидрогенезированных масел в пользу оливкового или соевого. Вместо маргарина лучше использовать масло, однако и им не стоит слишком увлекаться. Картофелю фри следует предпочесть картофель, запеченный со специями и оливковым маслом. Картофельные чипсы рекомендуется заменить сухарями, баранками или чипсами из яблок и бананов. Перечень продуктов, вызывающих рак, продолжают искусственные подсластители, рафинированная белая мука, мясные изделия, диетические продукты и алкоголь. Причины, по которым эти продукты попали в список вредных и даже опасных, индивидуальны для каждого из них. В некоторых случаях главная причина кроется в способах их приготовления, при котором в продуктах появляется большое количество канцерогенов. В других случаях винят опасные добавки.

И здесь Ирина Ивановна делает небольшую поправку и приводит слова главного врача-онколога Европейской клиники хирургии и онкологии Андрея Пылева: «А что же тогда остается есть? Надо понимать, что те или иные соединения, теоретически могущие приводить к онкологии, содержатся в огромном числе продуктов. Даже в тех, которые эмоционально воспринимаются как абсолютно безобидные. Поэтому не нужно призывать категорически отказываться от тех же колбас и газировки. Избыточное их употребление может привести к увеличению риска возникновения определенного типа опухоли. Но чтобы уверенно это утверждать, нужно провести прицельные исследования на двух группах добровольцев (одну из них лет пятнадцать кормить этими продуктами, другую – не кормить). Конечно, мясо на гриле – не самая полезная история, как и консервные банки, если доказано, что в них содержится бисфенол А. Потребление всего этого, разумеется, стоит ограничить, но паниковать не стоит».

Таким образом нам удалось развеять несколько популярных мифов о раке. Во-первых, рак не заразен. Во-вторых, на ранних стадиях рак излечим. Поэтому заботьтесь о своем здоровье и будьте здоровы!