Романса трепетные звуки

В конце января прошел очередной юбилейный «Квартирник у Андрея», которому исполнился год. Он был первым в этом году, и как обычно, состоялся в городском музее в последнее воскресенье месяца.

За прошедший год были прослушаны песни разной тематики: пионерские и комсомольские песни, о войне и любви, о школьных и студенческих годах, бардовские и написанные классиками и композиторами. О прекрасной половине человечества – женщинах и песни сурового военного времени.

На сей раз квартирник собрал больше друзей, и посвящен он был романсу – нежному, трепетному и любимому всеми жанру.

Встречу, как всегда, вела наша очаровательная ведущая Татьяна Жигалкина. Первый романс, исполненный трио «Элегия», Андрей Матыков, Виктория Умных и Валентина Кальсина, назывался «Утро туманное…» Стихи Ивана Сергеевича Тургенева, музыка Эраста Абазы, офицера лейб-гвардии гусарского полка, музыканта-любителя. Тургеневу на момент написания стихотворения исполнилось только 25 лет, а как будто его написал много поживший человек. Он был вдохновлен встречей с будущей любовью – Полиной Виардо.

Наши вокалисты исполнили замечательные романсы сольно и трио, и мы с трепетом и восторгом слушали талантливых земляков. Я просто перечислю те произведения, которые мы услышали в их исполнении: «Я вас любил…», «Я встретил вас», «Темно-вишневая шаль», «Калитка», «Ночь светла», «Только раз бывают в жизни встречи», «Гори, гори, моя звезда», «Колокольчик», «У церкви стояла карета», «Любовь и разлука», «Белой акции гроздья душистые» и другие.

Отмечу, что мы не только слушали прекрасное исполнение, но и узнали много полезного об этих романсах, их авторах и композиторах. Об этом нам коротко и ясно поведала замечательная рассказчица Татьяна Никифоровна. Занятый в школе человек (сколько времени надо на подготовку к урокам), она находит время поделиться с нами, зрителями и слушателями, информацией о создании того или иного музыкального произведения. И мы наполнили прекрасным душу, а мозг свой или освежили, или пополнили знаниями, благодаря ее изложению.

Кроме трио «Элегия» романсы исполнял дуэт «Соседи» – Андрей Матыков и Любовь Шабанова, например, «Не уходи, побудь со мною», «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Трогала наши сердца и души Светлана Истомина, исполнившая несколько песен. Виктория Умных и Валентина Кальсина исполняли романсы сольно.

Вот пишу и думаю о том, что это бесполезное дело описывать, надо всё слушать, воспринимать сердцем и душой. И как здорово, что у нас в Тавде есть таланты, которые врачуют наши души музыкой и пением. Спасибо вам, Андрей и Татьяна, за то, что вы организовали квартирник и собираете тавдинцев для духовного общения.
Нельзя не сказать и об Евгении Матросове, который на сей раз не пел, но виртуозно играл на гитаре. А Татьяна нам поведала, что он самоучка, и картины научился писать самостоятельно. Вот такие у нас замечательные земляки!

Эрика Чупракова подарила «Квартирнику» вышитую картину-эмблему с изображенем гитары, свечи и ветки рябины. Нетрудно догадаться, что это символизирует.

Ирина Зинькова очень тепло отозвалась о духовной работе наших творителей прекрасного, людей, врачующих души и сердца. Впереди новые встречи, новые темы и вечная музыка.