За с честью выполненный долг. В Серове чествовали воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года последний бронетранспортер с советскими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. В преддверии памятного дня, 8 февраля, в Серове 44 ветерана-афганца получили юбилейные медали, выпущенные специально к 30-летию вывода советских войск из республики.

Торжественная церемония вручения юбилейных медалей состоялась в малом зале Дворца культуры металлургов. На вручение наград были приглашены воины­интернационалисты, матери погибших, родственники умерших участников боевых действий.

С приветственными словами перед собравшимися выступили глава Серовского городского округа Василий Сизиков, военный комиссар Эдуард Вивтоненко, зампредседателя городского Совета ветеранов войны и труда Владимир Винцюк. Все они говорили о мужестве, доблести и героизме, проявленные советскими офицерами и солдатами во время боевых действиях, сказали много теплых слов в адрес присутствующих, пожелали всем здоровья и благополучия.
Порядка 200 воинов¬серовцев прошли через горнило Афганистана. Четырех из них – Германа Головина, Андрея Лобанова, Андрея Перекреста и Владимира Трушина – война забрала совсем молодыми. 58 интернационалистов не стало уже в мирное время.

Мероприятия по вручению медалей продолжаются. А уже в пятницу, 15 февраля, у мемориала «Колокол» пройдет митинг, посвященный юбилейной годовщине.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)