Память о герое бессмертна

В этот морозный день (столбик термометра опускался за 20 градусов ниже нуля) у бюста героя собрались многочисленные гости, среди которых руководители районной администрации, военные, представители ветеранских организаций, местные жители, дети, кадеты и юнармейцы.

Праздничный митинг начался с вынесения почетным караулом флагов и знамени к памятнику Г.А. Речкалова и звучания государственного гимна в исполнении духового оркестра окружного учебного центра Центрального военного округа. После торжественной речи Алексея Никифорова, главы Ирбитского МО, Галины Вагановой, председателя районного совета ветеранов, и Юрия Судакова, председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, члена Общественной палаты Свердловской области, генерал-майора, была объявлена минута молчания под артиллерийские залпы.
К подножию бюста летчика-аса на аллее Славы люди возложили красные гвоздики как символ победы и памяти!
В Зайковском доме культуры состоялся праздничный концерт. Зрителям был продемонстрирован документальный фильм о нашем великом земляке и музейном комплексе его имени. На сцену выходили юные артисты, кадеты, творческие коллективы и почетные гости: Сергей Воронин, полковник Вооруженных сил РФ, Герой России, Александр Плигузов, полковник запаса, мастер спорта по самолетному спорту.

- Сегодня я испытываю радость, что были на земле такие прекрасные летчики. Речкалов – это выдающийся человек: сбить 61 самолет противника лично и четыре в группе – невероятно! Мы гордимся, что он учился в нашем летном клубе, из которого выпустились 17 Героев Советского Союза и два дважды Героя, - делится Александр Ковалев, заслуженный военный летчик, летчик-снайпер, истребитель, возглавляющий Екатеринбургский авиационно-спортивный клуб, который когда-то окончил Г.А. Речкалов.

- Спасибо, что помогли организовать такой праздник! Спасибо администрации района, местным жителям! Оказывается, в Ирбитском районе двенадцать Героев Советского Союза, значит, у вас сильные корни и традиции! В следующий год – год 100-летия Г.А. Речкалова и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - мы окажем еще большее содействие в организации праздничных мероприятий, - заявил Виктор Сельдин, помощник командующего войсками Центрального военного округа (по работе с ветеранами), генерал-майор в отставке.

Все гости отметили, что Ирбитский район – пример патриотизма, сохранения памяти земляков-героев.

Ксения Малыгина.