Вставай на лыжи!

9 февраля состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2019».Красноуральск уже по традиции присоединился к акции. И, несмотря на холод, все любители спорта пришли поучаствовать в гонках.
Первым был дан старт спортивным группам на дистанцию 1,7 и 3,4 км. Затем стартовали все желающие без учета времени на дистанцию 1700 м.В возрастной группе 2009 г.р. и младше лидерами гонки стали Анатолий Комлев и Екатерина Кабакова, вторые результаты показали Матвей Власов и Диана Горохова, третьи места – у Александра Новикова и Виктории Бахановой.

Среди участников 2007–2008 г.р. победители –Игорь Асаев и Анастасия Бякова. Вторые места заняли Олег Нургалеев и Елизавета Брылякова, «бронза» – у Диониса Сотвалдиева и Ульяны Кравченко.

В группе 2005–2006 г.р. лучшие результаты у Егора Нургалеева и Дарьи Кудиновой. Александр Тараканов и Карина Дербилова стали вторыми,третьи места заняли Евгений Шахмаев и Полина Андросенко.

Победителями среди участников 2003–2004 г.р. стали: первые места – у Мэдэлины Стояновой и Геннадия Гафарова, «серебро» – у Никиты Камарина,третье место – у Максима Юшкова.

Среди участников 2001–2002 г.р. на дистанции уверенную победу одержали Алексей Шишкин и Анна Староконь, вторыми финишировали Виталий Маркелов и Екатерина Костылева,третье место – у Варвары Елохиной.
Во II группе (18–34 лет) на первую ступень пьедестала почета поднялись Екатерина Бузулуцкая и Владислав Белов. Вторым финишную черту пересек Артем Хумаров.

В группе спортсменов 35 лет и старше лучшее время показали Георгий Пилавов и Ирина Бакланова, вторые места– у Льва Силантьева и Юлии Ишковой,третьеместо – у Анастасии Исламовой.

Участники соревнований получили ручки и шапочки с символикой гонки. Победители и призеры в спортивных группах награждены грамотами МКУ «УФКиС» и наградной атрибутикой.

Самым возрастным участником стала Нина Романова. Спортивными семьями признаны семьи Калашниковых, Останиных иБахановых. Участники награждены грамотами, абонементом на посещение плавательного бассейна Дворца спорта «Молодость» и физкультурно-спортивного комплекса, а также подпиской на газету «Красноуральский рабочий».

МКУ «Управление физической культуры и спорта городского округа Красноуральск» выражает благодарность МКУ «Управление культуры и молодежной политики», ОМВД России по г. Красноуральску, Красноуральской городской больнице, комбинату школьного питания, МБУ «Муниципальный заказчик» за слаженную и добросовестную работу при проведении лыжной гонки «Лыжня России – 2019».

Напомним, последние четыре года «Лыжня России» проходила в Екатеринбурге на территории выставочного центра ЭКСПО. Соревнования перенесены в Нижний Тагил из-за строительства нового конгресс-центра «Екатеринбург-ЭКСПО».

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт напомнил, что «Лыжня России» – это самое массовое зимнее спортивное мероприятие Свердловской области. Традиционно «Лыжне России» предшествует декада зимних видов спорта, в которой принимают участие все муниципалитеты региона. В рамках декады в школах проводятся занятия физкультурой на свежем воздухе на коньках или на лыжах, соревнования по зимним видам спорта, включая отборочные соревнования всероссийского турнира «Золотая шайба», соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Ежегодно в серии спортивных зимних массовых мероприятий принимают участие более миллиона жителей Свердловской области.

Наталия Кшецкая