На старте – покорители лыжни. В Серове прошла «Лыжня России 2019»

В минувшее воскресенье лыжная база «Крутой лог» принимала центральный городской старт Всероссийской массовой лыжной гонки. Как всегда, на «Лыжне России» встретились азартные спортсмены и самые преданные поклонники снежных гонок. По подсчетам организаторов, на серовский старт вышли более двух тысяч любителей лыжного спорта.

Такое количество лыжников «Крутой Лог» видит только раз в году – по доброй традиции это событие объединяет профессиональных спортсменов и ветеранов спорта, любителей лыжных прогулок и даже тех, кто в этот день впервые встал на лыжи.

Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение бодрым было уже с утра. На мероприятии царила атмосфера праздника, в начале которого всех участников приветствовал глава Серовского городского округа Василий Сизиков, пожелавший спортсменам показать отличные результаты, а остальным – получить удовольствие от пробежки.

Ровно в полдень первыми на старт, как и было запланировано, вышли профессиональные лыжники – в этом году их было 85. Спортсменам предстояло преодолеть дистанцию в пять километров. В итоге впереди всех оказались краснотурьинец Егор Кузнецов, преодолевший лыжню за 13 минут 41 секунду, и серовчанка Екатерина Наумова, ее результат – 15 минут 10 секунд.

Лыжами в Спортивной школе олимпийского резерва занимаюсь восьмой год. Сегодня хорошие трасса и погода. Бежать ничего не мешало, – отметил 16-летний Егор, накануне занявший шестое место в своей возрастной группе на испытательном полигоне «Старатель» в Нижнем Тагиле, где проходил центральный областной старт «Лыжни России».

Полностью пятерки сильнейших выглядят так: Егор Кузнецов, Матвей Тунев, Михаил Ерышов, Евгений Бренинг, Тимофей Пастух – все представители Краснотурьинска; Екатерина Наумова и Мария Бережная из Серова и Виктория Щербакова, Мария Дьяконова и Юлия Сысолятина – из Краснотурьинска.
После профессионалов на лыжню вышли руководители предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности, депутаты, ветераны спорта и дети младше 10 лет. Наравне с ними дистанцию в один километр успешно преодолели и люди с ограниченными возможностями здоровья – Павел Логунов, Максим Яриков и Галина Хомутинникова. Все они стали участниками наиболее массового забега «За здоровый образ жизни», выявившего самых юных и самых старейших участников, а также самую спортивную семью. Эти «титулы» достались Веронике Николаенко (2 года), Арсению Хузину (2 года 3 месяца), Людмиле Благовой (79 лет), Жану Шуплецову (81 год) и многодетной семье Тренихиных (родители Владимиру и Лидии, а также их дети – Мария, Виктория, Екатерина и Александр).
Представители власти тоже в стороне не остались и в буквальном смысле встали на лыжи. Так, среди участников второго этапа был замечен глава округа.

Замечательное настроение! Приятно видеть, что в стартах принимает участие большое количество жителей, – сразу после финиша поделился впечатлениями Василий Витальевич.

Затем на дистанции в два с половиной километра состоялись женский и мужской старты, в которых были отмечены по 15 самых быстрых. Вот их имена: Кирилл Долгушев, Сергей Туманов, Илья Самойлов, Сергей Реутов, Артем Берстенев, Степан Щелчков, Дмитрий Калугин, Лев Шестаков, Даниил Гизатуллин, Артем Вилков, Ефим Колганов, Александр Артамонов, Дмитрий Григорьев, Ярослав Карасс, Василий Борисов, а также Ирина Светличная, Ксения Шаймарданова, Виктория Смирнова, Анастасия Денисова, Наталья Баканова, Дарья Лукашевич, Вероника Жукова, Варвара Шестакова, Анна Воробьева, Юлия Дисенко, Наталья Глазырина, Екатерина Фадеева, Кристина Садырина, Мария Калайда, Светлана Шелкова.

«Лыжня России», собравшая в одном месте людей самых разных возрастов и профессий, стала завершающим этапом Декады лыжного спорта, которая проводилась на территории Серовского городского округа с 1 по 10 февраля. В ней приняли участие 10 250 любителей лыжных трасс.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)