Пока мы живы, будем помнить

2 февраля возле серовского Дворца культуры металлургов было очень оживленно. Сюда приехали ветераны афганской войны со всего Северного управленческого округа.


Были представители военно-патриотических клубов, в том числе нашего «Морского пехотинца», родители курсантов, руководители округа и близлежащих городов. Общая численность собравшихся составляла несколько сотен человек.

Сначала все построились на площади перед Дворцом культуры. Впереди стояли кадеты со знаменами России, Свердловской области, Российского союза ветеранов Афганистана и венками, которые предстояло возложить к мемориалу. Приятно отметить, что в этой группе были и ребята из Североуральска: И.Забелин и Р.Савенков, которые учатся в кадетской школе.

Затем вся процессия двинулась к мемориальному комплексу «Вечный огонь», где состоялась торжественная линейка, посвященная 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Погода стояла морозная, поэтому задерживаться на улице долго не стали. Выступил председатель Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.Исламова общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» В.Бабенко.

Виктор Владимирович от имени и по поручению губернатора Свердловской области Е.Куйвашева поприветствовал всех собравшихся: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить всех воинов, которые погибли, выполняя боевые задачи и защищая нашу Родину. Больше 9 лет шла война в Афганистане, Советский Союз тогда нес невосполнимые потери. 15015 погибших навсегда останутся в нашей памяти. 243 наших земляка, жителей Свердловской области, погибли, выполняя свой воинский долг. Более 8,5 тысяч человек с нашей области прошли через горнило Афганистана. На сегодня из них, к сожалению, в живых осталось только 7337 человек. Уходят из жизни наши боевые товарищи, но мы собрались вспомнить всех тех, кто выполнял боевые задачи.

Мы все прекрасно знаем, какая непростая ситуация складывается. Но мы сильная страна и сильная нация, которую никто никогда не побеждал и никогда не победит. Мы должны сплотиться во имя памяти наших боевых товарищей. Только вместе мы можем преодолеть все трудности».

В память о погибших была объявлена минута молчания, которую методично отщелкал метроном. К мемориалам «Колокол» и «Вечный огонь» возложили венки и цветы.

Далее торжество продолжилось во Дворце культуры металлургов. Оно началось после внесения штандартов в зал заседаний. Управляющий Северным управленческим округом Е.Преин рассказал, что за девять долгих лет через Афганистан прошли 1253 жителя городов Северного управленческого округа, которые прошли суровую проверку войной, испытали радость побед и горечь потерь. Всего в той войне погибли более 14 тысяч человек, в их числе и 43 наших земляка.

В настоящее время в северных городах проживают 837 воинов-интернационалистов, они продолжают плодотворно трудиться и активно занимаются общественной деятельностью, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Сегодня мир не стал добрей и безопасней, поэтому защитники Отечества, стоящие на страже родной страны, заслуживают нашего особого уважения.

Евгений Юрьевич от себя лично и губернатора Е.Куйвашева выразил всем присутствующим сердечное уважение и благодарность за силу мужества и порядочность.

Также выступил бывший глава Серова, а ныне депутат Законодательного Собрания Свердловской области В.Анисимов: «Наверное, пройдет еще много лет, а мы будем помнить эти годы, – сказал Владимир Федорович. – Вы были там в гуще всех событий. Вся страна тогда жила этой войной. Я тогда работал на механическом заводе и за пять лет, начиная с 1979 года и по 1984 год, нами было освоено пять новых изделий, которые были востребованы в Афганистане. Первая партия была отправлена на снаряжательный завод 22 июня 1980 года в купейных вагонах. Это изделие «Рысь».

Следующими изделиями были «Шмель», «Точка», «Сахароза» и «Сайга». Все они были освоены и выпущены в этот период.

Хотелось бы сегодня поклониться каждому из вас. Мне приходилось бывать и на похоронах, когда приходил «Груз 200», слышать много хорошего о тех ребятах, которые там воевали. И уже будучи главой города Серова, начинать искать какие-то соприкосновения по льготам для ветеранов Афганистана, которые в тот период были просто брошены.

Мы все помним вывод советских войск 15 февраля 1989 года. Этой датой война для наших воинов, к сожалению, не закончилась. Поэтому именно существующее патриотическое движение воспитывает в ребятах стойкость, храбрость, мужественность и другие воинские качества».

Е.Преин и В.Анисимов вручили воинам-интернационалистам почетные грамоты и благодарственные письма губернатора и Законодательного Собрания Свердловской области. Афганцам из Североуральска такие награды будут вручены на торжественном мероприятии, которое пройдет в городе 15 февраля.

Слово еще раз было предоставлено В.Бабенко. Он рассказал, как он сам выходил из Афганистана через Кушку. По его словам, тогда их встречали плакатом «Афганцы – передовой отряд перестройки» и он не мог понять, при чем здесь «духи» и шедшая в стране перестройка. И только через некоторое время название «афганцы» закрепилось в языке и стало подразумевать ветеранов, которые прошли через афганскую войну.

После возвращения на Родину его товарищей продолжали убивать в этой стране, потому что первый этап вывода советских войск начался еще 15 мая 1988 года и завершился только 15 февраля 1989 года, когда командующий 40-й армией Борис Громов последним пересек мост через реку Амударья.

«Для нас было не понятно, – отметил Виктор Владимирович, – когда Верховный Совет СССР принял решение, что война в Афганистане была ошибкой. Но сейчас наконец-то справедливость восторжествовала и везде отмечается, что мы защищали южные рубежи нашей Родины. Потери, которая понесла только 40-я армия, 15015 человек. А сколько было ранено и изувечено?

В этот день хочется еще раз поклониться нашим родителям, нашим матерям и сказать слова извинения за то, что нам повезло больше – мы остались живыми. А сыновья других навсегда останутся в нашей памяти и наших сердцах. Пока мы живы, мы будем помнить о боевых товарищах».

Также В.Бабенко сказал, что военно-патриотическое движение в Северном управленческом округе поставлено лучше всех в Свердловской области.

В ходе торжественного мероприятия было показано несколько творческих номеров. Особенно много было авторской песни на военную тематику, зрителям запомнилось и выступление танцующего оркестра из Лесного.

Встреча прошла на высоком эмоциональном подъеме и еще больше сплотила всех, кто был причастен к тем теперь уже далеким событиям.

Михаил КУЛЕШОВ.