В Полевском отметили День образования профсоюзного движения

Уже стало доброй традицией, что 1 февраля в нашем регионе у профсоюзов двойной праздник: в День профсоюзного активиста восемь лет назад стали отмечать День образования профсоюзного движения в Свердловской области.

В Екатеринбурге состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому событию. Во Дворце культуры железнодорожников собрались представители областных комитетов и отраслевых профсоюзных организаций. С праздником уральцев поздравил исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов.

– Слава нашего края, его мощь и сила созданы трудом, талантом, силой воли и настойчивостью уральцев. Поэтому человек труда, трудовые коллективы, защита интересов трудящихся, славные трудовые традиции имеют для нашего региона важнейшее значение, – обратился к активистам свердловских профсоюзов Алексей Орлов, поблагодарив их за весомый вклад в развитие региона.

Также было отмечено, что Федерация проф­союзов Свердловской области является самой крупной профсоюзной организацией в Уральском федеральном округе и третьей по численности в России.

– Основные обязанности профсоюзных активов – соблюдению прав трудящихся, охрана труда каждого работника, повышение престижа рабочих профессий, а также создание новых рабочих мест. Вся шестисоттысячная армия свердловских профсоюзов эффективно выполняет эти задачи, отслеживая и вовремя реагируя на все изменения в экономике, законодательстве и социальном развитии как региона, так и страны в целом, – напомнил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

В нашем городе праздничная встреча проф­союзных лидеров состоялась чуть позже, 6 февраля, но от этого атмосфера мероприятия не стала менее дружественной и конструктивной.

Собрание открыла председатель городского координационного совета профсоюзов Полевского городского округа Галина Гаврилина. Она подвела итоги работы за 2018 год: отметила, что главным достижением года стало установление минимального размера оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума, увеличение заработной платы сотрудников бюджетной сферы и подчеркнула главную цель профсоюзов.

– Этих достижений мы добились благодаря слаженной работе всей профсоюзной системы. Главное в нашей работе – это учёт интересов работника и работодателя. Необходимо, чтобы механизм взаимоотношений постоянно совершенствовался. Для энтузиастов, для тех, кто отдаёт свои нервы и силы, вкладывает душу, главным остаётся защита прав и интересов трудового народа, – отметила Галина Фёдоровна.
Также полевских активистов поздравил представитель самого большого профсоюза на Урале, Горно-металлургического, Валерий Кусков.

– От всей нашей армии в 130 тысяч человек поздравляю вас с этим праздником. Сказать откровенно, мы стояли у истоков образования нашего проф­союза. Официально заявляю, что профсоюзы горняков и металлургов, так же как и профсоюзы многих других отраслей, достаточно смело и в полной мере отвечают и выполняют те обязательства, которые лежат на плечах профсоюза. Приятно, что в ногу с нами шагают представители бизнеса, исполнительной власти, государственных органов. Наше мнение сегодня весомо и имеет достаточный потенциал к защите трудящихся, поэтому наша сила заключается в том, что мы вместе! – обратился к полевчанам Валерий Михайлович.

В мероприятии приняли участие профсоюзные активисты различных сфер, лучших из них отметили почётными профсоюзными дипломами. За креативный подход, за активную деятельность по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся, за социальное партнёрство поблагодарил активистов заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселёв. Также Алексей Михайлович перечислил задачи Федерации профсоюзов на ближайшее будущее.

– На данный момент главными задачами представляются: контроль за соблюдением профессио­нальных, трудовых, социально-экономических прав и интересов свердловчан, забота о здоровье граждан, участие в обеспечении благосостояния людей, создание благоприятных условий, комфортной жизни в муниципальных образованиях. Сегодня важно сохранить достигнутые льготные гарантии, увеличение и индексацию заработной платы, оклады не ниже МРОТ, – отметил Алексей Киселёв.

В современных условиях активная, грамотная работа профсоюзных организаций особенно необходима. Взаимоотношения органов госвласти, профсоюзов и работодателей традиционно строятся на принципах социального партнёрства и направлены на увеличение заработной платы на предприятиях и в организациях Среднего Урала, а также на сохранение стабильности на рынке труда.

Анастасия Шрам