Победа в Лос-Анджелесе – подарок учителю

27 января в Лос-Анджелесе прошёл 15 Чемпионат Америки по Киокушинкай карате. Вадим Дудин из Североуральска стал победителем: первое место по кумитэ (бой) и третье – по ката (бесконтактный бой).


– В финале сошлись с российским спортсменом, я оказался чуть сильнее, – так коротко охарактеризовал свой результат Вадим. Вместе с Вадимом ездил его тренер из Екатеринбурга Сергей Мелюк, который также стал чемпионом Америки в своей возрастной категории. Сергей и Вадим – коренные североуралцы, любовь к спорту и карате им, как и многим другим мальчишкам и взрослым, привил Виталий Иванович Усов.

После того, как Виталий Иванович ушел на пенсию после болезни, место учителя занял Вадим, к тому моменту парню исполнилось только четырнадцать.

Начал тренировать ребят на Калье, сейчас тренировки проходят и в городе, в перспективе – работа в Черёмухово. Родители мальчишек и девчонок (а девчонкам в секции тоже есть чем заняться), да и взрослые хотят, чтобы их тренировал настоящий чемпион, с опытом побед и преодоления себя.

Вадим учится в 10 классе 9 школы, под его руководством занимаются около 50 спортсменов. Вадим с папой возят детей на соревнования практически ежемесячно. Ученики в восторге от тренера, приведу слова одного из юных спортсменов. Захару Куянову 9 лет (школа №9, 2 класс), ходит с октября 2018:

– За три месяца тренировок мы уже съездили на два соревнования. Мне очень нравится ходить на тренировки, я их не пропускаю. Меня всегда ждёт мама, ей самой очень интересно. Хочу научиться себя защищать, быть сильным, участвовать и побеждать на соревнованиях. Мечтаю заработать чёрный пояс как у моего тренера! Тренер очень сильный, много завоевал медалей, он очень добрый – хочу быть на него похожим. Желаю стать чемпионом мира!

Чем запомнилась поездка?

Восемь дней перед боями отдыхали и тренировались, сначала жили в районе Санта-Моники, что на побережье Тихого океана. После соревнований переехали в Голливуд, остановились в самом сердце киноиндустрии. Побывали на аллеях звезд и славы, Юниверсал Пикчерз, обсерватории Гриффита, ездили на гору к знаку Голливуд , китайский Театр Tlc. Сами соревнования проходили в центре Лос-Анджелеса в районе Даун-Таун. Подружился со своим соперником, занявшим второе место. Призы на церемонии награждения вручал американский актёр, спортсмен Киокушинкай каратэ Майкл Джей Уайт.

Вадим и его родители, Игорь Юрьевич и Татьяна Владимировна, благодарят тренеров Вадима – Виталия Ивановича Усова и Сергея Александровича Мелюка за их самоотдачу, мастерство, неравнодушие, за школу Киокушинкай, которая стала смыслом жизни.

Тренер и его ученик
Виталий Иванович Усов – основатель секции Киокушинкай в Североуральске. Карате Киокушинкай – японский

вид единоборства. Если раньше этот вид спорта был под запретом, то после официального признания в нашей стране интерес к нему только растёт.

За плечами Виталия Ивановича 40 лет тренерского стажа.

– Приехав в Североуральск из Кировской области, я познакомился со своим тренером Рудольфом Мишариным, – вспоминает Виталий Усов. – Занимались дзюдо, самбо, вдобавок тренер преподавал те же элементы, что и в карате. По иллюстрациям в газетах занимались, по картинкам. Позже я вёл секцию самбо-дзюдо лет пять, потом переквалифицировался, получил в Свердловске аттестацию на право преподавания карате Киокушинкай.

– Главное – стремление. Нужно готовить своё тело, работать, обладать сильным характером, уметь настроить себя, – считает Виталий Иванович. – Каратэ – самый сильный вид борьбы, создан для боя, для самозащиты. В Киокушинкай есть всё: работа руками, ногами, хорошая техника. В нужный момент тело должно стать железным, для этого – подтягивание, турники, закаливание, пресс, отжимы, пробежки, работа с утяжелителями.

Вадим отличался от других ребят – после нескольких тренировок уже видно, кто как работает, как глаза горят. Вадим был сам заинтересован, он – пахарь, именно такие и бывают чемпионами. Дома, на улице, на тренировках – везде всегда занимается. Дома отрабатывает то, что было дано на тренировке, берет вдобавок из интернета информацию.

Общение с тренером продолжается, Виталий Иванович настраивает, мотивирует. Советует ученикам быть спокойным перед боем.

– Информация от Вадима ко мне поступает, у нас взаимообмен, – говорит В.Усов, – ученик превзошёл учителя – так и должно быть. К дню рождения Вадим мне преподнёс самый ценный подарок – свою победу.
Первые ученики приводят к Виталию Ивановичу своих детей и даже внуков.

– Хотят быть великими – будут к этому стремиться. В провинции ребята вырастают успешными, есть тому масса примеров, – отмечает Виталий Иванович.

Чемпион достоин своего учителя: Вадим скромен, серьёзен, немногословен. Говоря о себе, победитель и призёр российских и международных соревнований благодарит тренера за школу:

– В карате меня привлекло то, что здесь прививают культуру уважения к старшим, к тренеру. Могу постоять за себя в разных ситуациях – это немаловажно. Каждый вид спорта тяжёлый, морально перед соревнованиями нужно настроиться. После школы иду сам на тренировку, затем иду на занятия с детьми. Приучаю их к дисциплине, чтобы понимали, что техника нарабатывается с опытом, порой – годами.

Летом, как и другие мальчишки, любит погонять в футбол. Но основное – это карате. Будущее парень также связывает со спортом. Глядя на Вадима, его целеустремлённость, серьёзность и какую-то внутреннюю силу, сразу становится понятно, что у него всё получится. Желаем новых успехов и побед!

Т.Бубёнова.