Новый автомобиль скорой помощи, выделенный Полевскому по областной программе, вышел на линию

Новый спецавтомобиль укомплектован дефибриллятором, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, а также приспособлениями для безопасной перевозки пациентов. Что немаловажно, это северный вариант скорой – с улучшенной системой обогрева, для комфорта пациентов и бригады.

Это шестой автомобиль в службе скорой помощи Полевского, он заменит машину с истекшим сроком эксплуатации, у скорых он пять лет. В автопарке Полевской центральной городской больницы за последние три года заменены все автомобили.

В нашем регионе автомобили скорой помощи закупаются на средства областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года», а также на средства федерального бюджета.

– Мы выходим на новые показатели по обновлению санитарного автотранспорта в Свердловской области, что сказывается на скорости и эффективности оказания медицинской помощи, от которой зависит подчас сохранение не только здоровья, но и жизни людей, – сказал заместитель губернатора Павел Креков.

Передача ключей от новых автомобилей руководителям учреждений здравоохранения Свердловской области состоялась в конце прошлого года, 21 декабря, в территориальном Центре медицины катастроф. Ключи вручали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и министр здравоохранения Андрей Цветков. Всего в конце года ключи от 41 автомобиля скорой медицинской помощи классов «Б» и «С» получили 19 муниципальных образований Свердловской области. Среди счастливых обладателей Сысерть, Алапаевск, Богданович, Реж, Талица, Сухой Лог, Берёзовский, Ирбит, Первоуральск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Ревда и Полевской. За новой скорой для нашего города ездили глава Полевского городского округа Константин Поспелов и главный врач ЦГБ Сергей Алфёров.

По словам заведующей службой медицинской помощи Полевской ЦГБ Елены Кулиш, осенью 2018 года подразделение полностью укомплектовано специалистами. Туда после окончания медицинского колледжа одновременно (!) пришли на работу сразу шесть молодых специалистов. Причём ранее четверо проходили на станции скорой помощи ПЦГБ преддипломную практику.

– В последние годы оснащение службы улучшается постоянно, обновляется оборудование и нормативная база. Такого внимания к нам раньше не было. В этом году у нас и автопарк новый, и специалистами отделение укомплектовано,– отмечает Елена Евгеньевна. – Я считаю, это поможет нам в этом году решить вопрос с выполнением нормативов по вызовам.

На прибытие по экстренному вызову бригаде скорой помощи даётся до 20 минут. Если пациент находится в селе, доехать до него за этот промежуток времени не всегда возможно, но водители скорых стараются укладываться в норматив.

– Ещё одной задачей бригад скорой помощи является доставка пациентов с инсультами и инфарктами в областную больницу, – пояснил главврач ЦГБ Сергей Алфёров. – За 2018 год количество госпитализаций пациентов с инсультами составило 256 человек, с инфарктом 23 человека. Это на 30% больше, чем в 2017 году.

Лилия Абелян