Работать для города. Работать для людей.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, чаще всего в замусоренности контейнерных площадок были виноваты жители региона и в основном – автомобилисты. Мусоросборочные машины часто сталкивались с тем, что не могли подъехать к контейнерам из-за припаркованных рядом машин.

В связи с «мусорной» реформой изменился режим работы и МУП «Чистый город». Чтобы соответствовать актуальному законодательству, необходимо было начать работать в усиленном режиме. Спецтехника работает без выходных, была приобретена новая мусороуборочная машина, приняты на работу два новых водителя и четверо грузчиков. Всё это сделано для того, чтобы вписаться в график, диктуемый региональным оператором. Это ЕМУП «Спецавтобаза», и сейчас МУП «Чистый город» является его подрядчиком, с которым заключён договор на размещение ТБО. Кроме того, подписан договор с ООО «ТрансСервис» на транспортировку ТБО.

Основные изменения коснулись сельских территорий – раньше предприятие в большинстве своём не занималось вывозом мусора из сёл и деревень, теперь же это входит в его функционал. Как рассказала специалист «Чистого города» Любовь Сергеевна Крюкова, после недавно проведённого совещания было принято решение о том, что начальники территориальных управлений на местах проведут работу с населением, чтобы согласовать с ними места оборудования новых контейнерных площадок. На данный момент в каждое село машина приходит однажды в неделю, в ближайшее время планируется организовать двухразовый сбор мусора из многоквартирных домов в крупных сёлах: Черемисском, Липовском, Глинском и Клевакинском.

- На сегодняшний день можно уверенно сказать, что Режевской район готов к кардинальному увеличению количества контейнеров на улицах в частном секторе и во дворах многоквартирников. Сейчас это ответственность администрации, и мы просим неравнодушных людей подключиться к обсуждению, где именно необходимо увеличить или заново организовать контейнерные площадки. К примеру, есть инициатива поставить контейнеры на пересечении улиц Свердлова и Вайнера, но в режиме здесь и сейчас реализовать её не удастся – необходимо согласовать с собственниками близрасположенных домов.

Собирать мусор в частном секторе от каждых ворот – вынужденная мера. От жителей стали поступать жалобы, что собаки растаскивают мусор из выставленных пакетов. Я хочу обратить внимание на то, что большинство животных имеют хозяина, и в день, когда идёт машина, их же можно просто закрыть. Кроме того, если случилось так, что мешок действительно был растрёпан – это наша ответственность, и работники обязаны собрать всё.

- По итогам первого месяца 2019 года мы отмечаем уменьшение объёмов сбора ТКО в частном секторе и резкое увеличение наполняемости контейнеров на площадках. Именно поэтому, когда их количество на улицах города увеличится, это облегчит жизнь и нам, и режевлянам. Напомню, немало здесь зависит от желания самих жителей – они могут обратиться с заявлением к нам, в МУП «Чистый город» или напрямую в администрацию РГО, - говорит Любовь Сергеевна.

Кроме сбора мусора, МУП «Чистый город» в 2019 году несёт ответственность за порядок на улицах практически всего города, кроме микрорайона Кочнево. Контракт вступил в силу с 1 января, и первый месяц работы дался непросто. Неоднократные снегопады, один из которых не прекращался на протяжении нескольких дней, сменялись резкими морозами. Дороги и тротуары старались максимально оперативно расчистить, но нагрузка оказалась очень велика.

Как рассказал Виктор Альбертович Штенцель, возглавляющий МУП «Чистый город», предприятие работает в полную силу, задействуют всю спецтехнику. Это два автогрейдера, КамАЗы, том числе и коммунальные дорожные машины, трактора. Отдельное внимание директор предприятия обращает на недавно приобретённое оборудование – снегоуборочный шнек-ротор, который стал незаменимым помощником в расчистке обочин и расширении проезжих частей.

- В 2018 году мы своими силами восстановили гараж, переданный нам во владение. Он расположен рядом с котельной микрорайона Гавань. Много лет помещение простояло заброшенным, там не было ни освещения, ни отопления, а сегодня этот большой гараж служит для стоянки спецтехники, что географически нам очень удобно – не приходится гнать габаритную технику с пятого участка, где расположен второй наш гараж.Чтобы работа была более эффективной, МУП «Чистый город» работает с привлечением сторонней техники. У компании ООО «Основа» на зимний период арендованы фронтальный погрузчик, два КамАЗа (коммунальные дорожные машины), а также мини-погрузчик для расчистки тротуаров, - рассказывает Виктор Альбертович. - На минувшей неделе провели большую работу по уборке снега с улиц микрорайона Гавань – это Зелёная, Костоусова, Павлика Морозова. Начали с въезда в город, затем – дальше. 

Когда того требуют обстоятельства, спецтехника работает ночами, чтобы не мешать водителям и пешеходам. После каждого снегопада машины выходят в пять утра, а иногда и раньше, чтобы к тому времени, когда все поедут на работу, как минимум ключевые улицы и в обязательном порядке те, по которым проходят маршруты городского транспорта, были расчищены.

Сегодня полностью очищены от последствий стихии центральные улица города Ленина и Костоусова, здесь вывезен снег, подсыпаны тротуары и проезжая часть. Сложная дорога, соединяющая микрорайоны Гавань и Быстриский, не имеет снежного вала и колеи, здесь работали автогрейдеры. Проходят они и улицы частного сектора, но, к сожалению, физически везде успеть невозможно, однако стараемся всегда выложиться по максимуму. Всего для работы на спецтехнике задействовано 10 человек, также работают бригады, которые вручную расчищают остановки и подходы к пешеходным переходам, это 11 человек. Естественно, машины КДМ работают по всему городу, отдельное внимание уделяя пешеходным переходам и перекрёсткам.

Вообще, объёмы осадков в начале 2019 года, как вы могли заметить, весьма немалые, всего за январь выпало 21 сантиметр снега. Кроме того, сразу после последнего сильного снегопада ударили морозы, работать в которые спецтехника просто не могла – замерзала гидравлика. Это задержало уборочные работы на два дня, но не взять эту паузу мы не могли. Сейчас мы занимаемся вывозом снега с улиц города, последствия январских снегопадов устраняем до сих пор. Из города уже вывезено более 2000 тонн снега.

Я хочу отдельно поблагодарить за добросовестный труд машиниста автогрейдера Александра Горбунова, машиниста МТЗ Александра Кузьминых, а также водителя КДМ ….., - завершает Виктор Штенцель.

Недовольные работой коммунальных и дорожных служб найдутся всегда. Но стоит взглянуть на ситуацию с другой стороны, и легко можно убедиться в том, что люди, задействованные в этой сфере, преданы своему делу. Кто-то не спит ночами, разгребая последствия снегопада за рулём спецтехники, кто-то даже в нерабочее время собирает мусор с обочин дорог и тротуаров. Всех их объединяет одно стремление – навести в городе порядок.

Действительно, иногда не хватает человеческих ресурсов, иногда не справляется техника, погода также преподносит свои сюрпризы. В «Чистом городе» не знают понятия выходных и праздников, если нужно работать – будут работать.