Посвящение легендарному асу

Первого февраля в станице Крыловской одноименного района Краснодарского края состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, уроженца земли ирбитской Григория Андреевича Речкалова.

Инициативу в этом проявила администрация станицы, поддержанная районными властями. Время и место выбраны неслучайно. Сорок лет назад наш земляк был удостоен звания «Почётный гражданин станицы Крыловской». Так население оценило заслуги прославленного аса Великой Отечественной войны, участвовавшего в освобождении Кубани от врага. Его послужной список свидетельствует: из шестидесяти одного лично (были ещё в групповых боях) сбитого фашистского самолёта, девятнадцать – в небе Краснодарского края.

Участие в церемониале приняли председатель Ирбитской районной Думы Е. Н. Врублевская, глава района А. В. Никифоров, председатель совета общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил по Ирбиту и Ирбитскому району, полковник в отставке А. И. Клепиков.

Девятого февраля большое событие состоялось
на малой родине прославленного лётчика в посёлке Зайково.

В парке Героев у мемориальных плит и бюста Г. А. Речкалова, на фоне взмывающего в небо самолёта состоялся торжественный митинг.

Особую значимость церемониалу, посвящённому 99-й годовщине со дня рождения Григория Андреевича, придали знамённая группа и духовой оркестр окружного учебного центра Центрального военного округа. В честь Героя – оружейные залпы и возложение гирлянды Славы, цветов к подножию бюста. Далее посвящение Герою переместилось в районный Дом культуры, на праздничную программу.

Концерт «Подвигу жить в веках» открыл кадетский класс Зайковской общеобразовательной школы № 1, которая носит имя героя-земляка.

В приветственном слове помощник командующего войсками Центрального военного округа по работе с ветеранами генерал-майор В. Д. Сельдин отметил:

«Уровню проведения подобных мероприятий могут поучиться и более крупные территории. Такие Герои, как наш земляк – образец для воспитания подрастающего поколении, в том числе допризывной молодёжи».

Его восхищение вызвало и количество Героев Советского Союза – одиннадцать – в столь небольшом ирбитском крае.

Ветеран военно-воздушных сил, полковник в отставке Александр Николаевич Плигузов, один из основателей Культурного центра имени Г. А. Речкалова, выразил восхищение тем вкладом, который вносит коллектив в патриотическое воспитание населения. И в знак признательности преподнёс макет самолёта, на котором летал Герой.

Эстафету подарков продолжил начальник Свердловского авиаспортклуба, генерал-майор авиации в отставке А. И. Ковалёв. С пожеланием растить сильных духом и телом защитников Отечества, Александр Иванович передал директору первой школы Раисе Сергеевне Халиковой настоящий парашют. И пообещал направить инструктора по обучению навыкам обращения с «летательным аппаратом».

Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров, генерал-майор авиации в отставке Ю. Д. Судаков поделился воспоминаниями о встречах с Григорием Андреевичем. Их было две: в 1964 году в военно-воздушной академии, где слушатель Судаков проходил последний курс обучения и в следующем на торжественном приёме в ЦК КПСС выпускников академии Речкалова, на ту пору генерал-майор запаса, сразу узнал молодого майора, пожал ему руку, расспросил о делах. «Разговор был на равных, будто рядом со мной был не дважды Герой – никакого пафоса и высокомерия».

Герой России, полковник запаса, участник боевых действий С. Н. Воронин, будучи председателем областного центра патриотического воспитания, побывал во многих регионах страны. Сергей Николаевич убеждён: уровень Культурного центра имени Г. А. Речкалова – не только достойная память о Герое, но и прекрасная площадка для работы с населением, в том числе далеко за пределами Ирбитского района.

Фрагменты документальной хроники военных лет, песни патриотического звучания и ударное завершение программы выступлением оркестра окружного учебного центра Центрального военного округа одновременно явились и началом подготовки к 100-летнему юбилею аса...

Лев ПОЛИЩУК.