«Вента» выпустила первое совместное изделие с новым акционером

«Вента» изготовила опытные образцы оборудования, которые будут поставлены на Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Первая партия изделий под названием «ролик в сборе» была отгружена еще в конце минувшего года, а на днях вторая партия отправилась сначала на Уральский шинный завод, откуда в дальнейшем поедет на ЧТПЗ.

Ролики диаметром около полуметра и весом 155 кг имеют обрезиненную поверхность. На Челябинском трубопрокатном заводе они будут использоваться в тоннеле охлаждения трубоэлектросварочного цеха, где только что заваренная труба по рольгангу направляется в калибровочно-профилирующий узел. При этом она обильно поливается охлаждающей эмульсией. Поэтому работать нашему оборудованию предстоит в условиях высоких температур и повышенной влажности.

КСТАТИ
Машиностроительный комплекс Свердловской области — второй после металлургического по объему производства. На машиностроительных предприятиях региона сегодня работает более 120 тысяч человек.

Роликами, изготовленными на ОАО «Вента», планируется во время плановых ремонтов, а также по мере выхода из строя заменять существующие импортные.

Разработчиком изделия является технический директор ООО «Уральский шинный завод» Алексей Вячеславович Нужин.

В отличие от импортных, конструкция роликов, разработанных А. В. Нужиным, предусматривает сменяемую верхнюю обечайку. Металлическая обрезиненная обечайка по мере износа резинового покрытия может быть заменена на новую, тогда как импортные ролики в случае износа резинового покрытия приходится заменять полностью.

Сегодня первая партия роликов уже проходит испытания в тоннеле охлаждения на ЧТПЗ. Согласно программе испытаний, рассчитанной на 90 дней, контролируется состояние резинового массива, металлических частей, а также степень надежности изделия его наработкой на отказ.

Ролик в сборе – первое совместное изделие ОАО «Вента» с новым акционером ООО «Уральский шинный завод».

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Машиностроительная отрасль среди других отраслей промышленного комплекса обладает наибольшей инновационной активностью, средний показатель по отрасли – порядка 30 процентов. Среднегодовой рост производительности труда в отрасли составляет порядка 7 процентов – за пять лет показатель увеличился в 1,7 раза.
В программе «Пятилетки развития» определено, что объем промышленного производства за пять лет в регионе должен вырасти на 26 процентов – с 1,8 триллиона рублей до 2 триллионов 289 миллиардов рублей.

В трубоэлектросварочном цехе «Высота 239» производятся трубы большого диаметра для нефте- и газопроводов. Они используются в строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, районах вечной мерзлоты, при прокладке подводных и морских трубопроводов. Оборудование этого цеха ЧТПЗ – одно из самых высокотехнологичных в России. Однако и оно в свое время требует техобслуживания и ремонта.