Красноуральск – наш общий дом

У каждого человека есть малая родина – край, где он родился, вырос и где все ему кажется особенным, родным. Наша малая родина– Свердловская область,многонациональный край с богатой,уникальной и самобытной культурой и древними традициями. Здесь проживают русские, татары, марийцы, башкиры, украинцы, немцы и другие народности, и все мирно соседствуют друг с другом.

16 января в библиотеке-филиале №3 состоялось мероприятие «Красноуральск – наш общий дом»,посвященное культуре и традициям народов, проживающих в Красноуральске, и приуроченное к 85-летнему юбилею со дня образования Свердловской области.Библиотекарь детского абонемента Галина Скорынина организовала встречу учеников 2 «В» класса школы №8 (классный руководитель Т.Ю. Касьянова) с представителем татарской диаспоры РозойСигбатовой. Роза Каримовна рассказала ребятам о традициях и праздниках татарского народа, о дружбе и взаимодействии татар с представителями других национальностей, представила национальные костюмы, исполнила песни на татарском языке и угостила всех национальным блюдом – хворостом кош-теле.

Встречи с интересными людьми, представителями разных культурно-национальных сообществ в библиотеке проводятся постоянно. Они помогают увидеть разнообразие мира, способствуют развитию культуры межнационального диалога и профилактике межэтнических конфликтов среди подрастающего поколения.

Напомним, что в Свердловской области реализуется комплексная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области» до 2024 года.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично курирует работу по развитию межнациональных отношений на территории региона, поддерживает национальные организации Среднего Урала и оказывает содействие проектам национально-культурных объединений.

Светлана КУЛЕШОВА