На Урал по Дороге жизни

Мероприятие, посвященное 75-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск, прошло в Свердловской области. Его участниками стали более 50 блокадников Ленинграда, а также ветераны Великой Отечественной войны, ветераны, принимавшие участие в боях за Ленинград, из муниципальных образований Свердловской области, а также студенты. В ходе торжественной встречи шести жителям блокадного Ленинграда были вручены памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Как ранее отмечал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, судьба блокадного Ленинграда неразрывно связана с судьбой Свердловской области: Средний Урал ковал оружие, выпускал тяжелую технику и обмундирование для фронта, уральцы участвовали в боях за Ленинград и в прорыве блокады, госпитали Свердловской области принимали раненых защитников города и эвакуированных ленинградцев, многие из которых потом остались жить на Урале. Именно наш регион сыграл одну из ключевых ролей в сохранении уникального историко-культурного наследия страны – больше миллиона бесценных экспонатов из Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны обрели второй дом в столице Урала.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов отметил, что «наш долг – передать подрастающим поколениям память о великом подвиге предков, пример героизма и патриотизма советского народа».

«Сегодня 320 человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживают в городах Свердловской области. Они получают все предусмотренные законодательством меры социальной поддержки. Ветераны своим жизненным примером могут показать, насколько стойким был наш российский народ. Наша область приняла очень много жителей Ленинграда, детей, которые здесь продолжали работать, жить, учиться и ковать ту победу, которая позволила освободить наш великий город», – рассказал Евгений Шаповалов.

25 января в торжественной обстановке жителю Красноуральска Леониду Осипову, родившемуся в 15 января 1941 года в блокадном Ленинграде и эвакуированному на Урал, заместитель главы администрации Светлана Макарова вручила памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», который был учрежден властями Санкт-Петербурга в честь юбилейной даты. Также Леониду Яковлевичу, имеющему знак «Жителю блокадного Ленинграда», из средств бюджета города на Неве будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 7000 рублей.

Светлана КУЛЕШОВА