Серовчане побывали в Беслане

В начале января в рамках реализации проекта по обмену опытом в сфере патриотического воспитания и гармонизации межнациональных отношений в городе Беслан (Северная Осетия) побывала делегация Северного управленческого округа Свердловской области.

В составе делегации были заместитель управляющего администрацией округа Д.П. Егоров, священник Преображенского кафедрального собора отец Симеон, директора школ и представители общественности Серова, Карпинска, Красноуральска и Екатеринбурга. Делегацию возглавил член Общественной палаты Свердловской области, подполковник запаса, бывший руководитель подразделения по борьбе с терроризмом, ветеран боевых действий С.А. Павленко. По собственному признанию Сергея Александровича, будучи бойцом спецподразделения, он не смог забыть трагических событий в бесланской школе, когда 1 сентября 2004 года террористы захватили в заложники ее учеников, их родителей и учителей. В результате этого крупнейшего в истории страны теракта погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Ассоциация, созданная в январе 2017 года, объединяет ветеранов антитеррористических подразделений и ученых, имеющих богатый опыт работы антитеррористической направленности. Главная цель организации – содействие органам госвласти в противодействии экстремизму и терроризму. Сергей Павленко также отметил, что уральское и осетинское педагогические сообщества являются лидерами среди регионов страны по профилактике экстремизма и патриотическому воспитанию.

Своими впечатлениями о поездке поделилась директор школы № 20 Наталия Гулькина, также входившая в состав делегации:

Нас радушно и гостеприимно встретили. На церемонии, посвященной памяти погибших детей и учителей, отец Симеон отслужил службу. Мы возложили цветы к мемориалу в «Городе ангелов». Напротив мемориального комплекса, которым стала разрушенная школа, построили гимназию № 1 имени Героев спецназа. В нее перевели весь коллектив пострадавшей школы. Среди ее педагогов продолжают работать 52 учителя, бывшие заложниками террористов. Среди них – директор школы, а сейчас руководитель музея, потерявшая в этих страшных событиях двух своих детей, новый руководитель гимназии, освобожденная из плена вместе с сыном.
Для того, чтобы нормализовать детскую психику, специалисты предложили проводить в коллективе больше позитивных мероприятий – экскурсии, фестивали. Так появился ежегодный фестиваль танца, к которому ученики готовятся в течение всего года, действует проект «Наша Осетия». В республике проживают 29 национальностей, но, несмотря на это, в гимназии царит особая атмосфера теплоты во взаимоотношениях между педагогами и учениками, как в настоящей семье.

В течение трех дней руководители учебных заведений, учителя, представители духовенства и общественности с обеих сторон обменивались опытом работы в воспитании подрастающего поколения, обсуждали мероприятия по патриотическому воспитанию и налаживанию межнациональных отношений среди учащихся.

Интерес вызвала традиция бесланской школы присваивать учебным классам имена Героев России, участвовавших в освобождении заложников, – отметила Наталия Владимировна. – Право получить имя Героя имеет только тот класс, в котором учащиеся хорошо учатся, активно участвуют в различных мероприятиях. Это звание нужно не только заслужить, но и уметь удержать.

В столице региона – Владикавказе – уральская делегация приняла участие в заседании республиканской Общественной палаты, посвященном гармонизации межнациональных отношений подростков в молодежной среде, побывала в Республиканском детском доме творчества. Председатель Общественной палаты Нина Чиплакова рассказала об истоках патриотизма в Алании, о работе межнационального движения «Наша Осетия»: «Мы стараемся, прежде всего, на уровне семьи, затем – школы и вуза укоренить в сознании молодежи духовные ценности. Конечно, не последнюю роль в этом играет менталитет и кавказские традиции. Нет ничего хуже для молодого человека на Кавказе, чем опозорить свою семью. Эти инструменты воспитания на Северном Кавказе – одни из самых действенных».

Директор серовской школы № 20 выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сейчас я знаю, что рассказать нашим детям о тех страшных событиях, – отметила она в заключение разговора.

Светлана МЯКОТКИНА («Серовский рабочий»)