Горбольница обновила оборудование

В Алапаевскую городскую больницу в 2018 году поступило большое количество современного медицинского оборудования.

Например, в рамках федерального проекта «Бережливая поликлиника» министерством здравоохранения Свердловской области были выделены 932 тысячи 437 рублей на приобретение оборудования для взрослой поликлиники Алапаевской городской больницы.

На эти средства были куплены: электрохирургический высокочастотный аппарат, трёхканальный электрокардиограф, пикфлуометры, пульсоксиметры, тонометры, медицинские весы с питанием от сети, инфракрасные термометры, инструментальные столики, ростомеры, бактерицидные облучатели-рециркуляторы, набор пробных очковых линз.

По словам врача хирургического кабинета В. Турсунова, благодаря электрохирургическому высокочастотному аппарату теперь можно удалять образования на коже без последующего наложения швов, сократились сроки заживления ран, и зачастую нет необходимости в повторных явках в больницу.

Кроме того, в детскую поликлинику в кабинет врача-офтальмолога в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в 2018 году приобрели авторефрактометр и щелевую офтальмологическую лампу. До этого момента подбор очков детям проводился вручную. Врач-офтальмолог Е. Баева отмечает, что с поступлением нового авторефрактометра подбор очков стал более точным, а новая щелевая лампа, работающая по принципу микроскопа, позволяет более детально и качественно обследовать, диагностировать заболевания глаз, удалять инородные тела.

– Мы продолжаем совершенствовать качество оказания медицинской помощи во взрослой и детской поликлинике, переоснащаем больницу оборудованием в соответствии с федеральной программой «Десятилетие детства» и региональными приоритетными проектами, - говорит главный врач Алапаевской горбольницы А. Павловских.