Лыжня покоряется сильным

2 февраля МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» при поддержке КЛБ "Урал-100" провели первый в Свердловской области биатлон с использованием лазерных винтовок на дегтярской лыжной базе "Олимп".

Сорок девять спортсменов, как профессионалов, так и любителей биатлона, приняли участие в этом увлекательном и сложном состязании.

Идейным вдохновителем соревнования стал представитель клуба "Урал-100" Константин Мишкин. Основным спонсором мероприятия выступил «Декатлон» - гипермаркет спортивных товаров.

В программе было предусмотрено три старта: «Фан» - забег на 1 км с 4-мя подходами к стрельбе, «Спринт» - 7,5 км + 2 стрельбы и «Индивидуальная гонка» на 20 км + 4 стрельбы.

В забеге на 1 км принимали участие начинающие любители этого вида спорта. Дистанция на 7,5 и 20 км, достаточно сложная, но интересная, покорилась участникам, профессионально и серьезно занимающимся лыжами. Погода, минус 8 и снег, комфортная для полутора сотен зрителей, преподнесла участникам соревнований довольно неприятный сюрприз, усложнив трассу мягким и рыхлым снегом. Хотя, пожалуй, настроение и праздничную атмосферу, царившую в этот день у «Олимпа», ничто не могло омрачить!

В биатлоне приняли участие спортсмены из разных городов Свердловской области. И что очень приятно – в старте «Спринт» на 7,5 км среди юношей до 18 лет первое место занял юный биатлонист из Дегтярска Никита Аристов. Начинал Никита заниматься под руководством тренера-преподавателя по лыжным гонкам Д.В. Шаймухаметова. Сейчас Никита тренируется Новоуральске. И, возможно, еще не раз мы услышим о нашем юном дегтярском спортсмене!

Из беседы с руководством МКУ «Физкультурно-оздоровительный комплекс» стало понятно, что планируется дальнейшее развитие этого вида спорта на дегтярской трассе. Ну что ж, старт дан, будем ждать новых достижений и побед!

Организаторы соревнований выразили благодарность администрации нашего города за предоставленную возможность в проведении этого спортивного мероприятия.

На снимках: победитель "Спринта" Н.Аристов, спортсмены на огневом рубеже.