"Одержимые" из Карпинска в шестой раз выиграли на окружном турслете

«Одержимые» - неудержимые" – под этим лозунгом команда «Одержимые» Комплексного центра социального обслуживания населения Карпинска выступила на зимнем окружном туристской слёте в районе базы «Шихан». Слёт является ежегодным и реализуется в рамках комплексной программы «Старшее поколение» по направлению «Школа пожилого возраста» - «Социальный туризм».

Как сказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, общая цель программы – повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения.

«Среди задач – повышение качества и доступности медицинской помощи для пожилых людей, вовлечение их в культурную жизнь общества, создание условий для систематических занятий физической культурой, спортом, туризмом и другие», – подчеркнул Андрей Злоказов.

Напомним, что впервые программа «Старшее поколение» разработана в нашем регионе в 2011 году. В конце декабря постановлением правительства области был утверждён план реализации на период 2019-2025 г. На эти цели будет выделено 2,6 миллиарда рублей из областного бюджета и 764 миллиона рублей из федерального бюджета.

Возвращаясь к теме туристского слёта, нужно отметить, что с каждым годом он набирает популярность и привлекает новые команды. В этом году участие приняли уже 6 городов – Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Волчанск, Нижняя Тура и Новая Ляля.
«Мы очень переживали перед поездкой, - делятся карпинцы, - нас напугали, что в этот раз придётся соревноваться с сильной командой из Краснотурьинска».

Однако, переживания были напрасны. За плечами у «Одержимых» уже не один слёт, каждый знает свою задачу и уверенно её выполняет. Можно сказать, что эта команда проверена и делом, и временем. Альфред Бранднер, Венера Гарифуллина, Владимир Чефранов, Сергей Усатов, Галина Шляева, Светлана Аксёнова, Светлана Макарова, Ида Полетаева – все они в туризме далеко не новички, вместе им под силу любые испытания.

Началось всё, как и положено, с представления команд. Здесь ветераны подошли творчески – подготовили не только запоминающийся девиз, но и небольшую, забавную сценку, приуроченную к наступившему Году театра.

«Наш большой плюс ещё и в том, что ежегодно мы привозим с собой газету, - рассказывают члены команды, - в ней мы стараемся отразить всё, чем занимаемся - встречи, походы, совместные мероприятия. Сразу видно - это дружный и увлечённый коллектив».

Слёт открыт и впереди самое интересное – задания, в которых предстоит показать годами накопленные навыки и командный дух. Установка палатки и разведение костра, стрельба из лука, спасение утопающего и другое – карпинцам, казалось, всё по плечу. Успех ждать себя не заставил – «Одержимые» в 6 раз подряд взяли победный кубок.

«Было очень приятно, когда во время награждения всё команды хором проскандировали – «Победители – Карпинск!», - улыбается капитан Альфред Бранднер.

За поддержку ветераны благодарят руководство и сотрудников КЦСОН Карпинска, а также А.В. Попова за помощь в транспортировке.

В заключение хочется сказать, что «Одержимые» - это действительно сплочённая и вдохновлённая туризмом команда. Собираются они не только для участия в конкурсах, но и для того, чтобы набраться опыта на практике, пообщаться и приятно провести время в компании единомышленников. Например, старый новый год они встретили вместе – на территории бывшего известнякового карьера, соревнуясь в зимнем футболе и «Весёлых стартах». Весной запланирован поход на скалы Блины, где они традиционно встречают Масленицу, летом – сплав и участие в летнем областном турслёте на стартовой поляне Конжаковского марафона, который в этом году пройдёт при поддержке регионального Министерства социальной политики.

Текст и фото Ольги ТИХОМИРОВОЙ.