Старое общежитие станет современным и красивым

Получено положительное заключение государственной экспертизы на реконструкцию общежития «Вента».

Реконструкция общежития в Нижней Туре является пилотным проектом Свердловской области по предоставлению социального жилья с низкой арендной ставкой.

Сейчас общая площадь жилых помещений составляет 1393 кв. м. Проектными решениями предусмотрено увеличение жилой площади до 3684 кв. м. В реконструированном здании будет 42 квартиры, из них 26 двухкомнатных, 16 трехкомнатных.

Срок реконструкции – 2019–2020 годы. Арендная плата будет составлять порядка 25 рублей за кв. м, что позволит решить квартирный вопрос молодым семьям и иногородним специалистам. Жилая площадь будет предоставляться на бессрочной основе. За пользование жилым помещением будет установлена строго тарифицированная и фиксированная плата.

По словам Марии Николаевны Кузьминой, начальника комитета ЖКХ Т и С администрации НТГО, в настоящее время готовится пакет документов, необходимых для получения областного софинансирования.

Реконструкция будет производиться за счет двух источников – областного и муниципального бюджетов. Сметная стоимость работ составляет 114 млн 398 тыс. рублей.

Айгуль Гулина