Музыки связующая нить

24 года назад музыканты расформированных военных оркестров обратились в городскую администрацию с идеей создать муниципальный коллектив и, к счастью, были услышаны. С тех пор они не раз оправдывали оказанное доверие: становились лауреатами самых престижных конкурсов, успешно представляли наш город и всю страну за рубежом, а проходящий у нас ежегодный фестиваль «Новоуральские фанфары» давно стал культурным событием, объединяющим тысячи профессионалов со всей России.

Но самое, пожалуй, главное - оркестр все эти годы был обращен к своим слушателям: без него не обходится ни одно значимое событие. Оттого и пользуется он поистине народной любовью. И не удивительно, что каждый свой день рождения коллектив отмечает в переполненном зале Театра музыки, драмы и комедии.

Так было и на сей раз. По сложившейся традиции, художественный руководитель коллектива Геннадий Соколов и его коллеги подготовили к этому событию новую программу. На самом деле даже две! Так как первое отделение было отдано русскому романсу, а во втором звучала эстрадно-джазовая музыка. Такой тематический подход себя давно оправдывает: ценители жанра прекрасно помнят, какими яркими были программы, посвященные еврейской культуре, классике голливудского кино… Это здорово расширяет горизонты восприятия и понимания того, насколько универсальным может быть язык духовой музыки - она способна реально связывать самые разные культурные традиции и становиться близкой для поклонников, казалось бы, не способных пересекаться музыкальных направлений.

Еще одной особенностью нынешнего праздника стало обилие в нем солистов. Конечно, без участия заслуженного артиста России Василия Овчарова и Ксении Чурсиновой, первых, кто сопровождал оркестр своими голосами, трудно вообразить его выступление. Но к ним давно уже прибавились новые имена, а сейчас мы можем наблюдать рост их числа. Тут и Юлия Черепанова с трогательным исполнением романса «Гори, гори моя звезда», и нежная Анна Костарева с романсом «Побудь со мной», и очаровавшая всех роскошным просто исполнением классического произведения «Белой акации гроздья душистые» Наталья Филимонова.

Все второе отделение на сцене бушевали страсти. Словно в контраст с тихим романсом - чисто русской музыкальной традицией - джаз о чувствах рассказывает на повышенных тонах. И тут тоже нашлось кому поддержать наш духовой оркестр. Яркая манера Ирины Сумской, эпатажный Александр Колмогоров, слаженный дуэт Юлии Черепановой и Регины Павельевой, плюс просто фейерверк отличных номеров в сопровождении артистов балета! Впрочем, оркестр и сам по себе был великолепен. За дирижерским пультом друг друга постоянно сменяли два разных по манере мастера - Владимир Усенко и Мкртич Григорян. И музыканты с легкостью «кочевали» из заснеженных русских равнин под «Метель» Георгия Свиридова в экзотические страны с хитом Фрэнка Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк!» и обратно к нашей эстрадной школе, в попурри из песен Аллы Пугачевой.

Евгений СЕРЕБРЯКОВ
Фото автора