Лещ подорожал в 20 раз

В поселке Черноисточинск в здании территориальной администрации прошел первый прием граждан государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области. Ранее, чтобы задать свои вопросы специалистам, любителям рыбной ловли приходилось ездить в Невьянск.

С этого года все постановления по административным материалам, которые будут составлены на территории Горноуральского городского округа и ГЗО, будут выноситься тоже в Черноисточинске.

Как рассказал государственный инспектор Александр Сергеевич Жуков, с ноября прошлого года в силу вступило постановление прави-тельства РФ «Об утверждении исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», которое устанавливает новые таксовые стоимости за незаконную добычу рыбы.

Так, например, лещ подорожал сразу в 20 раз. Если ранее недобросовестный рыбак заплатил бы за каждого леща по 25 рублей, то сегодня ему придется выложить по 500 рублей за рыбку. В такой же цене встречающиеся в водоёмах ГГО незаконно выловленные налим, линь, язь, рипус и густера. По 250 рублей за рыбку обойдется нарушителям буффало, плотва, елец, карась, голавль и пресноводный окунь. Сильнее всего - 925 рублей за штуку ударят по карману такие виды рыб, как хариус, карп, щука, белый амур, толстолобик.

Опытные рыбаки хорошо знают минимальный размер рыбы, разрешённый законом для добычи при осуществлении любительского и спортивного рыболовства («Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна»).

Так, если вам попался лещ длиной меньше 23 сантиметров или щука до 30 сантиметров, вы обязаны незамедлительно выпустить их обратно в водоём (в естественную среду обитания), иначе придётся возместить ущерб, нанесенный природным биологическим ресурсам в установленном законом порядке.

Чтобы не иметь неприятностей с инспекторами государственного контроля, некоторые заядлые рыбаки делают «ростовые» отметки прямо на удочке, используя яркий лак для ногтей или другую подходящую краску.
Если нарушение правил рыбной ловли происходит в нерестовый период и рыба попалась с икрой, то её таксовая стоимость увеличивается в два раза.

Кроме того Черноисточинское водохранилище является особо охраняемой природной территорией, и таксовая стоимость выловленной черноисточинской рыбы тоже сразу увеличивается в два раза.

Наиболее часто встречающиеся нарушения в зимний период, по словам Александра Сергеевича, это выезд с целью рыбалки на лед на автотранспорте (штраф от 3 тысяч рублей). С начала года уже составлено семь административных протоколов о подобных правонарушениях на водоёмах Ленёвки, Черноисточинска и Петрокаменского. Также нарушением административного законодательства является парковка автотранспорта в водоохранной зоне прибрежной защитной полосы. У каждого водоёма она разная и устанавливается нормами Водного кодекса.

Напоминаем, что прием граждан по любым вопросам, связанным с рыболовством в водоёмах ГГО, ведётся каждый первый и третий вторник месяца с 10 до 13 часов по адресу: посёлок Черноисточинск, улица Кирова, 2А.

А.Листова.