Защитники отечества Стреляют метко

2 февраля на стрелковом стенде «Долгий мыс» около Новоасбеста состоялся турнир по стендовой стрельбе, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

На турнир, несмотря на крепкий мороз, съехались 38 спортсменов из шести территориальных администраций Горноуральского городского округа, группы поддержки не только из Пригородного района, но и из Нижнего Тагила, Невьянска.

Поздравил собравшихся с месячником защитников Отечества, открыл соревнования первый заместитель главы администрации ГГО, участник локальных войн Александр Гудач. К поздравлениям присоединился глава Новоасбестовской территориальной администрации Дмитрий Полянский, о проведении соревнований рассказал главный судья турнира Юрий Макеев.

Всех участников соревнований разделили на три группы. В группу «А» вошли более опытные спортсмены, выбившие на предыдущих соревнованиях восемь и более мишеней, «В»-спортсмены, у которых результат был похуже, в группу «С» - участники локальных войн.

И вот первая группа из шести участников отправилась к огневому рубежу. Стремительно вылетают тарелочки, имитирующие полёт птицы. Непросто, очень непросто поразить мишени! Но участники, демонстрируя отличную выучку и реакцию, раз за разом поражают цели.

- Навыки в стендовой стрельбе необходимы защитникам Отечества? - спросил у новоасбестовца, бывшего воина-афганца А.Рассадникова.

- Конечно, - ответил Андрей. - Навыки обращения с оружием, ориентирования и выживания в лесу, которые имеют охотники, пригодятся многим защитникам Отечества. Пригодились они и мне во время боевых действий в Афганистане. Я ещё до армии ходил с отцом на охоту, это увлечение осталось на всю жизнь.

Мысли ветерана разделили Валерий Комухин, который воевал в Афганистане в спецназе и был ранен, Сергей Кропачев, который в составе группы поддержки приехал на соревнования из Лаи. События 30-летней давности, вывод советских войск из Афганистана, он запомнил крепко.

- В конце 1988 года я подорвался на своём «Урале» в Афганистане на мине, - рассказал Сергей. - Был контужен, автомобиль списали. В феврале 1989 года в составе колонны я был среди тех, кто покинул Афганистан.

А на огневых рубежах, вопреки морозу, тем временем кипели жаркие баталии. В группе «А» лидерство после первого тура с 13 очками захватил В.Казанцев, в группе «В» с одиннадцатью, - Р.Бабайлов, в группе «С» с десятью, - А.Рассадников.

В финальный тур вышли по шесть спортсменов из каждой группы. В итоге в группе «А» с 24 очками из 28 возможных победил Владимир Казанцев из села Петрокаменское. Второе и третье места заняли Александр Бызов из Паньшинской и Андрей Тархов из Новоасбестовской территориальных администраций. Борьба была упорной: третьего призёра определили лишь после перестрелки.

Не менее напряжённым было соперничество на финише и в группе «В». В итоге после двух туров 20 очков набрал Сергей Шульгин. Лишь одно очко уступил победителю Евгений Гулящев (оба из Петрокаменской территориальной администрации). На третьем месте Роман Бабайлов из Новоасбеста.

В группе «С» среди 12 ветеранов локальных войн лидерство сохранил Андрей Рассадников из Новоасбеста. В итоге он набрал 20 очков, опередив на два и три очка Сергея Синицкого из Новоасбестовской и Николая Сёмина из Покровской территориальных администраций.

Все участники были награждены грамотами и медалями. Кроме этого победитель и призёры группы «С» получили подарочные сертификаты от местного отделения партии «Единая Россия» в один из спортивных магазинов Нижнего Тагила.

Победителей и призёров соревнований поздравил и председатель Нижнетагильского отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганис-тана» Андрей Банников, отметивший стойкость участников, отличную организацию и важность соревнований.

В.Кузнецов.
Фото автора.