Экзамен для родителей

1 февраля в школах по всей стране выстроилась очередь за бесплатным российским образованием:
в этот день стартовала запись детей в первые классы.

Старт дан

В школы Свердловской области в этом году отправятся около 60 тысяч первоклассников.

– С 1 февраля дан старт приёму детей в первый класс. Таких этапов будет несколько, и 1 февраля это лишь первый этап – для детей, закреплённых за определённой школой.
Дети, проживающие на территории, которая не закреплена за желаемой школой, могут поступить в данное образовательное учреждение лишь с 1 июля, если там будут свободные места. Этот приём длится до 5 сентября.
Также хотела бы обратить внимание родителей на то, что при приёме в первый класс у нас нет никаких конкурсных процедур, – подчеркнула первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлёва.

Жители муниципалитетов региона, помимо сайта Госуслуг могут подать заявление на Портале образовательных услуг.

– В этом году увеличены вычислительные ресурсы на портале Госуслуг. Также максимально оптимизирована форма подачи заявления – убраны моменты, связанные с обращением в ведомственные системы.
Предварительно по области было проведено порядка 10 нагрузочных тестирований. Таким образом, приёмная кампания должна пройти без срывов, – сказал заместитель директора Департамента информатизации и связи Свердловской области Павел Борисов.

Первоклассный стресс

В Нижней Салде ещё до начала приёмной кампании в городских общеобразовательных учреждениях телефоны едва не плавились от родительских звонков. Мамы и папы интересовались, как записать ребёнка в первый класс, какие документы для этого необходимы. В консультациях никому не отказывали.
В Управлении образования Нижней Салды уверяют: мест в школах хватит всем будущим первоклассникам. Однако родителей это не успокаивает. Ночью 1 февраля они сдавали свой экзамен по записи ребёнка в первый класс, но отметку «неудовлетворительно», по всей видимости, получил портал Госуслуг, который, несмотря на обещания провайдера, вновь завис.

– Волнение, кажется, не прошло до сих пор. В этом году в первый класс мы отправляем младшую дочь. С полуночи пытались зайти на сайт Госуслуг, но он завис, в итоге записали через портал www.edu.egov66.ru, – рассказывает Светлана Воронова. – Очень надеемся попасть именно в гимназию, поскольку старший ребёнок посещает это учебное заведение.

С наступлением утра испытания для родителей будущих первоклашек не закончились. Им предстояло подать документы в порядке живой очереди, где стояли и те, кто так и не сумел воспользоваться интернет-услугами.

– Я пришла в школу к 8 утра. Сейчас 9 часов, но документы пока не подала, передо мной ещё 5 человек, – держа в руках папку с документами для подачи заявления, говорит Евгения Тушминская. – Семь лет назад, когда я записывала старшую дочь в первый класс, таких проблем не было, сейчас же это целая эпопея.

В этом году гимназии впервые выделили квоту на три первых класса, до этого их было два.

– Ажиотаж сегодня огромнейший, возможно, это связано с тем, что нашу воскресную школу посещали
90 детей, и все они хотят продолжить обучение у нас, – считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ульяна Александровна Заяц. – Управление образования города дало нам чёткую установку: принимать детей, которым на 1 сентября 2019 года будет не менее 6,5 лет, также в обязательном порядке учитывать прописку. Некоторым родителям уже было отказано в приёме из-за несоблюдения данных правил. В остальных случаях мы заявления принимаем. Известно, что 55 человек записались через Интернет, и с утра они приносят соответствующие документы. Есть и те, кто будет записываться непосредственно в гимназии.

Секунды решили всё

В Центре образования № 7 два первых класса набрали буквально за час – родители первоклашек подали заявления через Интернет.
У многих родителей время после полуночи шло на секунды. В данном образовательном учреждении рассказали об инциденте, когда разница между двумя регистрациями составила всего 6 секунд, которые, собственно говоря, и решили, какой ребёнок будет учащимся Центра образования № 7.

– В этом году у нас ситуация с записью в первые классы аналогичная предыдущим годам: желающих больше, чем мы можем принять, – констатирует заместитель директора по начальному образованию Наталья Винокурова. – Подготовительную школу у нас посещают 66 человек – это желающие обучаться именно в нашем образовательном учреждении. Однако в первые классы Центра образования № 7 попали только 50 человек, все они были записаны буквально в первый час работы портала Госуслуг.
Сегодня утром приходили 2 человека в порядке живой очереди, но мы им написали отказ, поскольку набор в первый класс уже был завершён.

Отметим, что такой ажиотаж в салдинских школах уже не первый год, и вызван он изменением в законодательстве, согласно которому ребёнок должен учиться в шаговой доступности от своего дома. Именно поэтому территория Нижней Салды разделена на четыре части, каждая из которых относится к определённому общеобразовательному учреждению.

В следующий учебный год школы города планируют принять 200 первоклашек. В гимназии откроются три первых класса, в Центре образования № 7 и школе № 10 – по два, в школе № 5 – один первый класс.