Мы – Урал!

История Нижней Салды заслуживает, чтобы быть представленной на туристической карте нашего региона. Грум-Гржимайло, Мамин-Сибиряк, Поленов, Бажов, Родыгин, Кузнецов… – это лишь малая толика имён известных людей, чья судьба переплетена с историей города. События, открытия, подвиги, промыслы, легенды и предания – всему этому богатству салдинской земли не хватает порой обёртки, чтобы достойно представлять их туристам из разных уголков нашей страны.

Если в Полевской, Невьянск, Сысерть свердловчане готовы ехать, а туристические фирмы готовы вкладывать, чтобы место, куда везут путешественников, было не только исторически ценным, но и комфортным, то в Нижней Салде пока такой туристической инфраструктуры нет. Однако специалисты, которые работают в этой отрасли, взяли наш город на заметку, и вот десант из 30 экскурсоводов и гидов-переводчиков побывал в двух городах: Нижней и Верхней Салде. Цель визита – познакомиться с историей городов и оценить их туристический потенциал.

Надо отметить, что Уральский союз экскурсоводов и гидов-переводчиков, чьи представители и были в основном в составе группы, принимает активное участие в проекте «Урал для школы», который с 2014 года реализуется в нашем регионе. В рамках программы разрабатываются рекомендации по организации экскурсионно-образовательных маршрутов по Среднему Уралу, они учитывают требования образовательного стандарта, возрастные особенности школьников, мнения краеведов, экскурсоводов и педагогов. На данный момент этот проект реализуют 8 сертифицированных туроператоров. Юные свердловчане имеют возможность путешествовать по 21 образовательному маршруту.

Член правления Уральского союза экскурсоводов и гидов-переводчиков Алексей Чащин рассказал о проекте и поделился впечатлениями о нашем городе:

– Проект «Урал для школы» инициирован Министерством инвестиций и развития Свердловской области и реализуется совместно с Министерством общего и профессионального развития Свердловской области и Центром развития туризма региона. Проект предлагает уральским школьникам организованно путешествовать по родному краю в рамках образовательных программ, разработанных с учётом возрастных возможностей детей и привязанных к школьной программе.
Совместно с факультетом гостиничного сервиса УрГПУ мы разрабатываем учебно-методические рекомендации, основанные на содержании образовательного стандарта и программ учебных дисциплин. Образовательные маршруты разбиты с 1 по 11 классы и включают в себя несколько блоков. Каждая серия программ посвящена одному из маршрутов по достопримечательностям нашего региона и помогает учителям и родителям организовать досуг школьников и разнообразить образовательный процесс.

Нижняя Салда очень интересная территория и, безусловно, заслуживает быть включённой в программу. Предварительно мы много читали и заочно знакомились с вашей территорией, а сегодня воочию увидели типичную и мало изменившуюся с 19 века ландшафтную среду заводского города с прудом в центре. Уверен, что при более тщательном знакомстве нас здесь ждёт ещё много интересного.

Добавим, что гости побывали в заводском музее, в реставрируемом Никольском храме, прогулялись вдоль набережной пруда и посетили храм Александра Невского. Рассказывали о городе директор заводского музея Марина Упорова и краевед Ирина Танкиевская. В заключение экскурсии их коллеги выразили благодарность и признание профессионализма салдинских краеведов.