Оксана Колыхан: «Находимся в активном процессе»

Шагнув в новый календарный год, самое время подвести итоги работы за прошедший период в основных сферах деятельности Кировградского городского округа, акцентировать внимание на достигнутых показателях, нереализованных планах, наметить приоритетные направления развития территории в текущем году.

О культуре и молодёжной политике рассказывает исполняющая обязанности начальника управления культуры Кировградского городского округа Оксана Колыхан

– Оксана Валерьевна, в 2018 году у кировградцев появилась замечательная возможность смотреть премьерные фильмы в своём городе.

– 2018 год в сфере культуры был для нас непростым, но достаточно продуктивным. В городе появился новый вид культурного досуга – кино.

Так случилось, что очень часто я лично беседую со зрителями кинозала «Спутник». Приятно, что жители нас благодарят за предоставленную возможность смотреть новинки кино, не выезжая далеко за город и не нанося ущерба семейному бюджету.

Вообще люди, которые приходят в наш кинозал первый раз, очень удивляются качеству оборудования. Нам действительно есть, чем гордиться: изображение и звук в кинозале просто отличные, эффект 3D всех удивляет. И как выяснилось, что очень много жителей Кировграда (особенно детей) никогда не смотрели кино в формате 3D.

А вот для нас работа в сфере кинопроката стала новым экзаменом на прочность и профессионализм. Кино – это отдельное направление работы, со своими законами, нюансами и особенностями. Всё это ещё предстоит познать до конца, но мы находимся в активном процессе.

– А какой фильм стал самым кассовым в Кировграде, и как обстоят дела с посещением кинотеатра?

– За период работы в 2018 году (с конца августа) кинозал посетили 4112 человек, было продемонстрировано 32 премьерных фильма. На сегодняшний день эта цифра уже составляет почти 7000 человек. И самым кассовым фильмом у нас стал «Т-34», который посмотрели больше тысячи человек.

– Также в прошлом году Кировград принял участие во всероссийской акции «Ночь кино». Планируется ли проведение этого мероприятия в 2019 году?

– В акции «Ночь кино» Кировград принимает участие с 2016 года. Первые два года организатором акции выступала Централизованная клубная система. У нас был опыт демонстрации фильмов прямо на площади ЦДТ.

Также мы демонстрировали фильмы в зале ЦДТ (тогда там ещё не было кинооборудования). А вот в 2018 году организаторы акции на территории Кировградского городского округа поменялись, ими стали Дворец культуры «Металлург». Конечно, и в 2019 году акция на территории Кировграда обязательно пройдёт, и возможно в ней примут участие оба учреждения (и даже посёлки), чтоб предоставить возможность большему количеству людей посмотреть лучшие фильмы, по мнению зрителей. Также в 2019 году планируются и другие акции, одной из них станет фестиваль кино.

– В 2018 году прошли масштабные ремонтные работы во Дворце культуры «Металлург» и Дворце культуры «Горняк» посёлка Лёвиха.

– В нашем округе появилось два новых зрительных зала. Один – во Дворце культуры «Металлург». Сцена преобразилась настолько, что теперь она позволяет ставить современные шоу-программы, проводить мероприятия нового формата, да и просто на ней интересно поработать любому артисту и режиссёру нашего округа. Не зря было принято решение о переносе большинства городских мероприятий на сцену ДК «Металлург». Все эти замечательные преобразования произошли благодаря надёжному партнёру КГО – компании УГМК. Стоимость всех работ, проведённых в учреждении, составила порядка 25 миллионов рублей.

Отличным подарком ко Дню посёлка Лёвиха стало открытие после капитального ремонта зрительного зала Дворца культуры «Горняк». Сказать, что зал преобразился – это ничего не сказать. Во время ремонта полностью сохранили и отреставрировали все лепные элементы, люстры, барельефы, фрески. Стоимость всех работ составила чуть больше 8 миллионов рублей (средства местного бюджета).

Для жителей посёлка это огромный подарок, все мероприятия Дворца сейчас приобрели особую окраску. И сотрудникам самого учреждения, конечно, приятней творить в торжественном красивом зале, а не в помещении, напоминающем декорации к военному фильму. Огромную благодарность хочется выразить администрации Кировградского городского округа за понимание, постоянную поддержу и помощь в решении всех наших проблем.

– Расскажите о достижениях воспитанников Детской художественной школы и Детской музыкальной школы.

– Прекрасную перспективу для развития уже который год нам даёт фонд «Достойным лучшее», за что им низкий поклон и огромная благодарность от всех руководителей, педагогов, детей и их родителей. Это огромный вклад в развитие культуры на нашей территории. 2018 год не стал исключением для нас, и наши дети смогли принять участие в очень хороших конкурсах и проявить свои таланты. Например, воспитанники Кировградской детской музыкальной школы выступили на XVI Московском международном детско-юношеском фестивале-конкурсе «Звучит Москва» в столице нашей Родины, где лауреатом второй степени стал вокальный ансамбль «Цветочное нашествие» и лауреатом третьей степени – хор «Радость». В III Всероссийском конкурсе детско-юношеского творчества «Музыкальный олимп» в городе Москве в номинации «Вокально-хоровое академическое исполнительство» лауреатом третьей степени также признан хор «Радость». В Международном конкурсе исполнителей инструментальной музыки «Серебряный камертон» в городе Санкт-Петербурге лауреатами первой степени стали Полина Калинина, Елена Абросимова и дуэт Елены Абросимовой и Татьяны Медведевой, а лауреатом второй степени Татьяна Медведева.

Такой же плодотворной стала и конкурсная жизнь у Кировградской детской художественной школы. Ребята приняли участие во Всероссийском конкурсе «Дружба народов – единство России», где лауреатами второй степени стали Анастасия Старыгина, Елена Цыганова, а также Анна Макарова в очном конкурсе «Рисуем портрет друга». Елена Цыганова стала дипломантом первой степени в блицконкурсе «Древний Юрьев-Польский глазами юных художников».

Активная конкурсная жизнь учреждений культуры позволяет педагогам и руководителям находиться, что называется, в теме. На конкурсах мы встречаем коллективы из разных городов, где можно поделиться опытом, что-то «подсмотреть» для себя, а также услышать адекватную оценку своей работы. Потому что как ни крути, культура – это сфера субъективная: кому-то нравится белое, кому-то чёрное. И иногда работнику культуры очень сложно оставаться адекватным даже по отношению к своей собственной деятельности. И вот именно конкурсы очень часто помогают, как бы взглянуть на себя со стороны, услышать другой взгляд на то, что ты делаешь. И если не превращать конкурсную деятельность в погоню за дипломами, а относиться к ней как процессу образования и педагогов, и воспитанников, тогда это огромное благо для развития любого учреждения. Нам пока это удаётся.

– Многие мероприятия в городе ежегодно повторяются, меняя свой формат. Планируется ли проведение каких-то новых интересных конкурсов и фестивалей?

– Календарный план учреждений культуры КГО сегодня настолько плотный, что очень сложно увеличивать количество мероприятий, не потеряв качества. И мы к этому вопросу подходим обстоятельно. Надо сказать, что на сегодняшний день в округе конкурсы и фестивали по разным направлениям проводится гораздо больше, чем даже у наших соседей – Невьянска и Верхнего Тагила. А по количеству и ассортименту проводимых фестивалей и конкурсов Кировград находится в пятерке лидеров по Свердловской области. Это всё говорит о том, что мы гораздо быстрее других подстраиваемся под изменения политики в сфере культуры. Но не значит, что деятельность сферы культуры может хоть немного сбавить обороты и, как говорится, почивать на лаврах. У этой работы есть и другая сторона – мы приучили нашего кировградского зрителя к высокому качеству услуг, и зритель ждёт новых интересных решений и проектов. Нам нужно удивлять, а это, поверьте, непросто.

  • В 2018 году (с конца августа) кинозал «Спутник» посетили 4112 человек.
  • Кировград в пятёрке лидеров в регионе по количеству проводимых мероприятий.

Отметим, Свердловская область вошла в число лидеров по количеству открытых Фондом кино кинозалов: благодаря реализации федеральной программы в регионе появилось 26 кинозалов. Оформлять заявки на включение в проект министерства культуры РФ и Фонда кино областным учреждениям культуры помогают региональное министерство культуры и Свердловский областной фильмофонд.

Сергей Бидонько, заместитель губернатора Свердловской области:

«Задача государства – сделать так, чтобы во всех муниципальных образованиях качество жизни людей было одинаковым. Учреждения культуры – это объекты значимые и знаковые для каждой территории, и я считаю, что сегодня такие вложения, которые сделаны по поручению губернатора, приносят максимальный эффект».

Ирина ЧИСТЯКОВА